Posted 8 июня 2020,, 09:43

Published 8 июня 2020,, 09:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Энергетики Забайкалья и Бурятии помогают готовить жилой фонд к отопительному сезону

8 июня 2020, 09:43
Летняя промывка отопительных систем является традиционным этапом подготовки жилого фонда к очередной зиме. Эту работу традиционно выполняют управляющие компании, но в Забайкалье и Бурятии им помогают теплоэнергетики: компания «ТГК-14» закупила гидроимпульсные установки и взяла на себя обязательства участия в промывке.
Сюжет
ЖКХ

Летом 2020 года гидропневматическая промывка внутридомовых систем отопления запланирована почти в 500 многоквартирных домах Читы и Улан-Удэ. Эта процедура является одним из основных условий получения паспортов готовности домов к следующему отопительному сезону. При таком способе промывки уничтожается накипь в трубах и батареях, что в конечном итоге заметно повышает теплоотдачу отопительных систем и одновременно снижает риск аварийных ситуаций. Каждый миллиметр накипи на внутренней поверхности радиатора отопления способен «съедать» 15 процентов подаваемого тепла, не говоря о засорениях и коррозии, которую накипь вызывает при взаимодействии с металлом труб.

Компания ПАО «ТГК-14» в порядке борьбы за энергосбережение третий год подряд участвует в промывке систем отопления домов забайкальцев. В этом году специалисты филиала «Читинский энергетический комплекс» берут на себя повышенные обязательства в Чите, а сотрудники филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» проделают аналогичную работу в столице Бурятии. Для этого компания «ТГК-14 заблаговременно приобрела шесть гидроимпульсных установок российского производства. Наладку и регулировку установок теплоэнергетики тоже проводят своими силами.

Промывка производится по каждому стояку жилых домов отдельно, и здесь важно, чтобы управляющие компании и ТСЖ обеспечили дренаж и работоспособность запорной арматуры на каждом стояке, а также дали возможность подключить установку к электроснабжению. Заместитель начальника службы наладки и режимов филиала «Читинский энергетический комплекс» Олег Худяков подчеркнул, что энергетики особенно ценят добросовестность управляющих компаний, без которой инициатива ПАО «ТГК-14» не получила бы развития.

Все УК и ТСЖ в Чите и Улан-Удэ уже получили уведомления о подготовке к предстоящему отопительному периоду. Как отметила начальник технической инспекции филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» Евгения Курикалова, в адрес ТГК-14 поступают от управляющих компаний Улан-Удэ просьбы о включении в график промывки дополнительных домов — и, как правило, мы идёт в этом навстречу коммунальщикам. Разница в качестве горячего водоснабжения и подачи тепла после промывки заметна сразу. Управляющая компания ООО «Городская Управляющая Организация» Улан-Удэ в этом году уже направила благодарственные письма в адрес ПАО «ТГК-14» за помощь в подготовке домов к зиме.

"