Posted 8 августа 2017,, 06:28

Published 8 августа 2017,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

В Хабаровске за два дня выпало больше половины месячной нормы осадков

8 августа 2017, 06:28
Город принял на себя основной удар циклона
Сюжет
Ливни

Самые сильные в Хабаровском крае ливни прошли в дальневосточной столице. За два дня в городе выпало больше половины месячной нормы осадков. На остальной территории зафиксировано не больше 30 процентов месячной нормы.

«За прошедшие двое суток в Хабаровске выпало 105 миллиметров осадков — это 70 процентов месячной нормы. На остальной территории в пределах трети нормы, не больше. Сейчас процесс пошёл на убывание, циклон уходит. Вчера был самый пик процесса, поэтому столь мощных дождей не будет. Сегодня и завтра ещё возможны осадки, но они будут локальными и не такими сильными», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометеоцентра Галина Брынцева.

Непогода постепенно смещается из южных и центральных районов в северные. Сильные дожди синоптики прогнозируют в Верхнебуреинском районе и районе имени Полины Осипенко.

Агентство писало, что дожди задержатся в Хабаровском крае до 10 августа. Больше всего осадков будет в южных и центральных районах. После ливней, прошедших в понедельник, 7 августа, улицы города превратились в реки. «Поплыли» бульвары, магистрали в центре города и на периферии, по тротуарам хлынули потоки дождевой воды. Ливнёвки не справились с таким объёмом выпавших осадков, поэтому стоки потекли по дорогам.

Сильные дожди стали причиной отключения света в краевой столице, без света остались около 40 тысяч горожан. Ливни подтопили электроподстанцию «Эмальзавода». Ночью ремонтные бригады начали откачку воды, это позволило частично подать электричество. Утром без электроэнергии оставались 378 домов. Сейчас в городе подтоплено 62 придомовые территории частного сектора, 17 подвалов многоквартирных домов.

"