Posted 8 августа 2019,, 04:41

Published 8 августа 2019,, 04:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Федеральные синоптики объявили самый высокий уровень опасности погоды в Приморье

8 августа 2019, 04:41
Синоптики Гидрометцентра России присвоили Приморскому краю оранжевый уровень опасности погоды на 8 и 9 августа. В регионе ожидаются ливневые дожди, которые приведут к подъёму малых рек и которые подтопят низменные участки дорог и сельхозугодий, сообщает РИА «Восток-Медиа»

Оранжевый цвет на прогностической карте Гидрометцентра России является вторым по степени опасности уровнем погоды. Данный прогноз был сформирована на основе данных о приближающихся ливневых дождях. Оранжевый уровень означает, что в регионе где он был установлен имеется вероятность стихийных бедствий и нанесения крупного ущерба.

Федеральные синоптики отмечают, что период действия предупреждения завершится в ночь с 9 по 10 августа августа. Ко всему прочему дожди будут сопровождаться грозами, которые, по данным Гидрометцентра, несут в себе потенциальную опасность. Виной стихийных происшествий стал пришедший в Приморье тропический шторм «Франциско». Несмотря на то, что он уже направляется в сторону острова Хокайдо, его последствия останутся в регионе ещё на два дня.

В разделе экстренной информации Гидрометцентра сообщается что, начиная с 8 по 9 августа, в Приморье ожидаются ливневые дожди до 45 миллиметров за 12 часов. В краевой столице местами в южной части города выпадут осадки до 50 мм при сопровождении ветра 18-23 метра в секунду.

Реки региона поднимутся до уровня воды 1,5 метра, а в юго-восточных районах края ожидается подъём воды до 3 метров. При этом в климатически опасных районах Приморья ожидается паводки в тех местах, которые расположенных ниже 200 метров над уровнем моря. Зоне подтопления окажутся сельхозугодия, участки дорог с речными и ливневыми стоками, а также постройки, находящиеся в низменной части.

Так же, как и синоптики Гидрометцентра, их приморские коллеги считают, что ливни в регионе сохранятся до 9 августа. По информации Примгидромета, сильные дожди прошли в ночь с 7 по 8 августа во Владивостоке и в южных районах края. Количество осадков составило от 50 до 91 миллиметра за 12 часов, это около 60% месячной нормы. При этом самые сильные дожди прошли в краевой столице и в Партизанском районе.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что жители края уже успели ощутить на себе силу тропического шторма. Некоторые улицы Владивостока «ушли» под воду, а водители транспортных средств, возможно, не рассчитали дистанцию во время движения, из-за чего на дорогах города произошли ДТП.

"