Posted 8 октября 2020,, 09:29

Published 8 октября 2020,, 09:29

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Муниципалитеты и власти Хабаровского края работают рука об руку

8 октября 2020, 09:29
Михаил Дегтярёв провел семинар с главами городских и сельских поселений Хабаровского края. За три часа врио губернатора ответил на три десятка вопросов, касающихся насущных проблем тех или иных населенных пунктов края и дал правительству региона ряд поручений.

Встреча врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва с главами городских и сельских поселений региона состоялась сегодня в Хабаровске. Мероприятие в формате семинара прошло в краевом центре «Созвездие», участие в нем приняли также руководители почти всех ключевых структур регионального правительства.

Михаил Дегтярёв отметил, что за неполных три месяца с момента своего назначения успел побывать во всех районах края, ознакомиться с ситуацией непосредственно на местах и вникнуть в проблемы каждой конкретной территории. В числе наиболее острых вопросов, актуальных сегодня для всех населенных пунктов Хабаровского края, он назвал износ социальной инфраструктуры и плохое качество дорог. Также он отметил значительные различия в экономическом развитии и бюджетной обеспеченности населенных пунктов края.

«В районах ситуация с дорогами "аховая". В этом году по моему поручению приступили к ремонту дороги "Новый Ургал – Чегдомын", участка дороги "Комсомольск – Березовый". Мы обратились к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой помочь с реконструкцией дороги "Ванино – Советская Гавань". Это стартовый перечень дорог, которые будем ремонтировать», - отметил врио губернатора.

Общение руководителя региона с городским и сельскими главами длилось порядка трех часов, за которые Михаил Дегтярёв успел ответить на несколько десятков вопросов. Многие из них касались сферы здравоохранения. В частности, глава села Лидога Нанайского района рассказал, что местные жители уже несколько лет ждут обещанного строительства амбулатории, но оно до сих пор так и не началось. В итоге прямо на встрече региональному Минздраву было отдано соответствующее поручение.

«Лидога - это перекрестье дорог. Совершенно очевидно, что там необходима амбулатория. Больше скажу – там нужно не только нормальное медицинское учреждение с грамотными врачами, но и элементарная придорожная инфраструктура, туалет нужен для путешественников. Развитию этого села надо уделить особое внимание», - заявил Михаил Дегтярев.

Не меньше, чем медицина, волнуют глав городов и районов вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Так глава села Булава Ульчинского района поведал о печальную историю о том, как местные жители регулярно остаются без света из-за того, что два стареньких дизель-генератора, обеспечивающих электроснабжение села, выходят из строя. Установкам почти по 40 лет, и сроки их эксплуатации давно вышли. К решению данной проблемы Михаил Дегтярёв также подключил профильные министерства, обозначив, что новое оборудование должно появиться в себе уже в следующем году.

Немало вопросов также поступило по поводу доступности почтовых услуг Михаил Дегтярёв пообещал в ближайшем будущем инициировать встречу с руководством «Почты России».

Ну а завершился семинар приятным событием – награждением победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». При этом по решению врио губернатора лауреаты получили не только памятные грамоты и дипломы, но денежные призы, которые пойдут на развитие территорий: 1 миллион рублей за первое место, 750 тысяч рублей – за второе и 5000 тысяч рублей – за третье.

"