Posted 9 апреля 2018,, 04:06

Published 9 апреля 2018,, 04:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

В Хабаровске проведут рекордное количество процедур ЭКО

9 апреля 2018, 04:06
По статистике почти десять процентов семейных пар не могут стать родителями без помощи врачей-репродуктологов. В этом году в рамках обязательного медстрахования хабаровский Перинатальный центр планирует выполнить рекордные 1300 процедур. Это означает, что очередь из 800 женщин будет ликвидирована.
Сюжет
ОМС

Одним из барьеров для многих становилась стоимость искусственного оплодотворения — минимум 100 тысяч рублей. Теперь о финансовой стороне проблемы можно забыть: количество процедур за счёт обязательного медицинского страхования увеличилось почти в 100 раз.

Если у специалистов получилось оплодотворить несколько клеток, их замораживают. Процедура выполняется строго по времени: окунуть эмбрион в разные среды, поместить в миниатюрную соломинку, сделать маркировку и опустить в жидкий азот — на всё 16 минут без права на ошибку.

Ещё в прошлом году такая процедура была не всем по карману — платить приходилось за заморозку, сохранность и разморозку. Впервые и эти услуги вошли в перечень бесплатных. В этом году специалисты Перинатального центра сделали уже 122 заморозки. В случае если эмбрион не приживётся, можно повторить процедуру, не проходя заново все стадии экстракорпорального оплодотворения.

«Это, конечно, сложнее, это нагрузка на организм, гормональная стимуляция. Конечно, и в психологическом плане всё это сложнее для женщины, для семейной пары», — рассказал корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» и. о. заведующей отделением вспомогательных и репродуктивных технологий КГБУЗ «Перинатальный центр» Юлия Филипчик.

Есть и ещё одно приятное нововведение — теперь квоты на разморозку могут получить и те, кто замораживал раньше за плату. Всё это значит, что ещё больше семей в регионе смогут стать родителями.

"