Posted 9 апреля 2020,, 03:39

Published 9 апреля 2020,, 03:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Владивостокцам запретили две недели ходить на кладбища

9 апреля 2020, 03:39
В Приморье 9 апреля начинается акарицидная обработка парков, скверов, кладбищ, территорий детских лагерей и санаториев. Главная цель при этом — минимизировать риск распространения клещевого энцефалита. С начала года уже 30 приморцев сняли с себя присосавшихся клещей. Укус клеща может привести к инвалидности и смерти.
Сюжет
Клещи

Как рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская, клещи уже проявляют свою обычную весеннюю активность. Случаи присасывания зарегистрированы в окрестностях Владивостока, Находки, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Арсеньева, Хасанского, Надеждинского, Черниговского, Лазовского и Тернейского районов. Кроме энцефалита клещи разносят боррелиоз и риккетсиоз — неприятные и опасные инфекции. Не обязательно клещ падает на человека сверху — этот паразит может забраться из травы или кустов, попав в обувь или на одежду. Поэтому каждому, кто не хочет пасть жертвой клеща, нужно после возвращения с природы осматривать себя и спутников. Паукообразные присасываются не сразу, сначала они могут несколько часов выбирать подходящее место, давая человеку время заметить их и уничтожить.

В Приморье активность клещей длится большую часть года — по данным Роспотребнадзора, около 215 дней. В этом году губернатор в связи с ранней активностью клещей уже рекомендовал начать проведение акарицидной обработки с 9 апреля. Особое внимание при этом будут уделять лесным массивам на кладбищах — ведь скоро Пасха и Родительский день, многие люди отправятся приводить в порядок захоронения.

По информации пресс-службы мэрии города, в понедельник, 13 апреля, начнётся обработка набережной ДВФУ, кладбищ Лесное и Морское. Завершат все работы 24 апреля. Две недели обработка одновременно будет вестись на Лесном и Морском кладбищах и в ландшафтно-парковой зоне ДВФУ. Жителям и гостям Владивостока запрещено посещать указанные места в это время.

Во Владивостоке одновременно с этим начали работать бригады по обрезке деревьев и уборке мусора из парков и скверов. В этом году в столице края планируется серьёзное прибавление зелёных насаждений — более 25 тысяч деревьев и кустарников хвойных и лиственных пород. Среди них будут реликтовые культуры — редкие виды дубов, ясеней. Новые саженцы появятся вдоль дорог на улицах Хабаровской, Русской, Сахалинской.

"