Posted 9 мая 2017,, 08:40

Published 9 мая 2017,, 08:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

На набережную Хабаровска выкатили военные «игрушки» для детей

9 мая 2017, 08:40
Современная автомобильная техника скрылась под юными желающими сделать фото

В дальневосточной столице на набережной стадиона имени Ленина сегодня, 9 мая, развернули выставку современной военной техники под открытым небом. В День Победы жители города смогли залезть на крышу бронеавтомобиля и посидеть, болтая ногами, на дуле пушки. Дети так плотно облепили экспонаты, что их не было видно под желающими сделать «необычное» фото.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» представитель Вооружённых сил Российской Федерации, пожелавший остаться неизвестным, всего для местных жителей выставили восемь единиц техники. Они заняли место, на котором зимой был «Каток на берегу». К сегодняшнему дню территорию укрепили бетонными плитами, чтобы она выдержала наплыв горожан.

«Своими средствами потом восстанавливаем технику. Она у нас крепкая, её просто так не сломаешь. Не было такого, чтобы что-то отрывали, например», — сообщил корреспонденту агентства военный.

Для горожан представили бронетранспортёр БТР-80, бронированный автомобиль повышенной проходимости семейства «Тайфун», систему залпового огня «Торнадо», бронеавтомобиль «Тигр», боевой автомобиль «Гусар», советскую буксируемую гаубицу Д-30 и другие единицы техники. На один день они превратились в детские аттракционы: ребята стремились взгромоздиться на них, пробраться внутрь, а некоторые висели на креплениях деталей автомобилей и залезали на дуло пушки. Всё это — ради кадра, на котором их запечатлеют родители.

«Пусть полазит там немного. Это ж дети, им потрогать всё надо. А военные же сами знали, что так будет — у нас так каждый год. Раз ставят — значит, можно», — высказала своё мнение жительница краевого центра Анастасия Ватутина.

Техника стояла на своих местах с 5 часов утра и сейчас продолжает принимать многочисленных гостей. По словам смотрителей-военнослужащих, наплыв юных горожан автомобили выдержали. Однако не всегда подобные «выходы в свет» проходят без потерь. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», 1 мая члены клуба «Авторетро» выставили старую автомобильную технику советского образца и позволили детям садиться внутрь транспортных средств. В итоге одному из них ребята случайно сломали дверь.

"