Posted 9 июня 2017,, 05:20

Published 9 июня 2017,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Хабаровске активиста местной оппозиции будут судить непонятно за что

9 июня 2017, 05:20
Алексей Ворсин стал фигурантом административного дела по митингу в День России
Сюжет
Суд

У хабаровских оппозиционеров в повестке дня новые конфликты с правоохранительными органами. Причиной стал грядущий антикоррупционный митинг — как писало РИА «Восток-Медиа», он состоится 12 июня. Руководителя местного штаба Алексея Навального — Алексея Ворсина вновь обвинили в незаконной агитации. Правоохранители заявили, что он призывал выходить на несогласованную акцию. Однако активист не является организатором мероприятия, а сам митинг мэрия Хабаровска согласовала, хоть и не на заявленной изначально площадке.

Очередное противостояние хабаровских оппозиционеров с полицией началось 7 июня — сотрудники центра противодействия экстремизму забрали Ворсина из штаба и увезли в городской отдел полиции № 10. Стражи правопорядка назвали свои действия полностью законными: по их словам, активист не явился по повестке для составления протокола об административном правонарушении, поэтому его пришлось принудить.

«Его задержали для того, чтобы доставить в суд. Потому что ранее ему была направлена повестка в отделение полиции, чтобы взять объяснение и составить протокол по административному нарушению, предусмотренному частью 8 статьи 20.2. Он не явился по повестке. Протокол, в соответствии с законодательством, был составлен без него и передан в суд. Чтобы доставить его в суд, сотрудники полиции задержали его», — объяснила корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» руководитель пресс-службы краевого УМВД России Ирина Щёголева.

Однако Алексей Ворсин опроверг эту информацию. По словам активиста, его задержали безосновательно, а повестки или обязательства о явке он не получал.

«О повестке речи не было: меня пригласили прийти в полицию, я воспользовался своим законным правом не ходить. А для доставки в суд закон не предусматривает задержания — меня можно было вызвать повесткой. Я бы явился и дал все показания. А что касается судебного разбирательства, мне вменили, что я являюсь организатором митинга — определили это на том основании, что я выполнял действия, по которым меня можно расценить как организатора. Якобы я подавал заявку на согласование и агитировал. Но я этого не делал: при подаче заявки я просто присутствовал, организаторы митинга — активисты штаба Михаил Беседин, Илья Ермолаев, Сергей Примаков. Я не агитировал, а информировал о митинге: это может делать любой человек. Это не является классифицирующим признаком организатора. А агитацией я не занимался — я сообщил о том, что мы подали заявку», — сообщил в беседе с корреспондентом агентства Алексей Ворсин.

Рассмотрение дела по административному правонарушению должно было состояться в среду, в день задержания активиста. Однако процесс перенесли.

«Судья объявил, что удаляется для вынесения решения. После полуторачасового перерыва он вернулся и заявил, что переносит рассмотрение дела на пятницу. Он не принял версию полиции и отложил заседание, чтобы направить запрос в администрацию Хабаровска. Возможно, правоохранители не ожидали, что будет привлечён защитник», — прокомментировал ситуацию юрист штаба Навального в Хабаровске Станислав Денисенко.

Сегодня утром в краевой инстанции рассмотрели апелляцию Ворсина по иску к мэрии Хабаровска. Как писало РИА «Восток-Медиа», активист подал в суд на администрацию, обвинив чиновников в незаконном отказе в согласовании антикоррупционной акции, которая состоялась в городе 26 марта. Тогда судья Елена Савченко не приняла ни одно из ходатайств истца и вынесла решение в пользу мэрии. В краевом суде произошло то же самое.

«Заседание длилось буквально 10-15 минут, и создалось впечатление, что решение уже было написано заранее: судья буквально на минуту попросил нас удалиться из зала, а потом достал уже распечатанный приговор и зачитал, что оставляет без изменений вердикт, который вынесли ранее. Будем обжаловать в вышестоящих инстанциях, это однозначно продиктованное свыше решение», — сообщил Алексей Ворсин корреспонденту РИА «Восток-Медиа» после заседания.

Дело об административном нарушении в отношении координатора хабаровских оппозиционеров слушается в Краснофлотском районном суде Хабаровска в эти минуты. Центр противодействия экстремизму настаивает на том, что Ворсин занимался незаконной агитацией несогласованного мероприятия, которое сам же и курирует. При этом активист не числится в организаторах предстоящего антикоррупционного митинга, а саму акцию мэрия «разрешила» ещё неделю назад.

"