Posted 9 июля 2021,, 02:38

Published 9 июля 2021,, 02:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Не получающим соцвыплаты семьям из Приморья предлагают индивидуальную поддержку

Не получающим соцвыплаты семьям из Приморья предлагают индивидуальную поддержку

9 июля 2021, 02:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Несколько приморских семей, получивших отказ в предоставлении выплат на детей, согласились на индивидуальные меры поддержки от властей края. Гражданам помогут в устройстве на работу и помогут получить пособия.

Решение индивидуально помочь семьям было принято на особом заседании Координационного совета по социальному сопровождению, собравшем представителей приморского министерства труда и соцполитики.

Особые меры помощи продумали для 3-х семей, которым ранее было отказано в предоставлении введённых на федеральном уровне выплат на детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет. Причина отказов во всех случаях одна и та же — отсутствие дохода.

Так, пособие от государства не было выделено Наталье и Андрею из села Вольно-Надеждинское. Хотя у граждан есть ребёнок 6-ти лет и ещё один ребёнок 9-ти лет, получить выплату на младшего не удастся — у мужа слишком низкая зарплата, а жена не работает вообще.

Для решения этой проблемы специалисты решили помочь Наталье оформить полагающуюся соцподдержку и оказать женщине помощь с трудоустройством, в том числе путём заключения соответствующего социального контракта.

Схожая ситуация наблюдается в семье Игоря и Анжелики из села Кипарисово. У этих приморцев также 2-е детей, но единственным работающим взрослым является жена, а муж уже несколько лет не может трудоустроиться.

В краевой службе сопровождения планируют помочь мужчине найти работу и не исключают возможность заключения с ним социального контракта для оказания финансовой помощи. Семье в целом помогут встать на учёт как нуждающейся в жилье.

Третья семья из списка проживает в посёлке Новый. Как муж, так и жена не имеют работы, но супруг готов заключить с властями «социальный контракт».

В предоставлении выплат в Надеждинском районе было отказано почти 250 семьям, из которых 11 семей высказали готовность подумать о заключении социального контракта. Ещё 3 семьи согласились получать помощь в рамках программ соцсопровождения.

Со своей стороны социальные службы края готовы оказать помощь в оформлении выплат, поиске работы, получении профессионального образования. При этом сами попавшие в беду граждане тоже должны прилагать усилия и принять помощь властей.

Социальным работникам муниципалитетов поручено оказать помощь каждой семье, оказавшейся в непростом положении, а также создать условия, чтобы граждане беспрепятственно добирались до соседних населённых пунктов, если по месту жительства работы нет.

Напомним, что мероприятия такого рода проходят в рамках реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"