Posted 9 сентября 2021,, 04:51

Published 9 сентября 2021,, 04:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Во Владивостоке обобщили итоги опроса о будущем города

9 сентября 2021, 04:51
Около 6 тысяч владивостокцев приняли участие в опросе о представлении будущего приморской столицы. Исследование организовали администрация Владивостока совместно с компанией «Конкрит Джангл Архитектура». Наиболее активными респондентами проявили себя люди в возрасте от 26 до 45 лет — 70%.
Сюжет
Опрос

На вопрос, каким хотели бы видеть Владивосток его жители в перспективе, 35,5% опрошенных ответили — динамичным, амбициозным, растущим городом на 1 — 1,5 миллиона человек. 32% представляют Владивосток уютным, комфортным европейским городом на 600 тысяч человек, 28% мечтают о столичном городе, активном и включенном в мировую экономику, с населением до 2 — 2,5 миллиона человек.

Более половины опрошенных готовы оставаться и работать во Владивостоке, видя здесь потенциал для самореализации. Среди преимуществ жизни в городе многие называли море и природу. Те, кто хотел бы переехать в другой город, приводили в качестве аргументов для отъезда высокие цены на жильё и продукты, некомфортность городской среды для пешеходов и маломобильных групп населения, недостаток возможностей детского дошкольного образования, а также культурных событий в городе.

Ближайшие конкуренты Владивостока, по результатам опроса — Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Краснодар и Сочи. Некоторые готовы перебраться за границу.

Опрос показал, что в городе есть проблемы с жильём, а также не хватает офисных, складских и производственных помещений — все это составляет сложности для ведения бизнеса. Также предприниматели указали на недостаток квалифицированных кадров, в том числе рабочих специальностей, трудности взаимодействия с государственными органами, моноцентричность города и неразвитость его локальных центров.

Принявшие участие в исследовании предприниматели видят пути решения проблем в развитии туризма и логистики, в уменьшении налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, в развитии деловых центров в разных районах города, в налаживании международных связей.

Участники опроса отметили хороший уровень продуктовых магазинов в «спальных» районах, оценили социальную инфраструктуру как нормальную, но отметили недостаток общественных пространств, спортплощадок, кафе и культурно-образовательных объектов. Низкие оценки жителей получило благоустройство дворов и в целом районов — в этом мэрия увидела повод для концентрации дальнейших усилий.

Горожане продемонстрировали экологическую сознательность: 79% опрошенных готовы перерабатывать мусор, если будут оборудованы точки сбора, а 12% уже занимаются этим.

Самым удобным транспортом владивостокцы считают автомобиль. При этом 76% опрошенных водителей не против отказаться от ежедневных поездок на авто, если будет возможность пользоваться удобным общественным транспортом с регулярным расписанием. А более половины готовы использовать велосипед для перемещений по городу, если для этого будет удобная инфраструктура.

В опросе уделили место и популярным символам Владивостока. На первое место горожане поставили море, потом мосты и маяк. Также встречались варианты: тигр, чайка, сопки, якорь, пянсе, автомобили, фуникулёр, пробки, памятник борцам за власть Советов. Отдельные ответы предлагали возвести в ранг символов города группу «Мумий Тролль», морось, корюшку, шоколад с морской капустой, мидии, авторынок.

Обобщая народные чаяния, сотрудники администрации города убедились: надо совершенствовать пешеходную инфраструктуру, строить очистные сооружения, мост на Чуркин с Эгершельда и доступное по цене жильё, а также благоустраивать парки и скверы, возрождать морской транспорт и внедрять раздельный сбор мусора.

В администрации города подчеркнули: все анкеты обработаны, прочитаны и обязательно будут учтены в дальнейшей работе. Результаты анкетирования будут использованы при разработке стратегии пространственного развития Владивостока до 2050 года.

"