Posted 9 ноября 2020,, 02:28

Published 9 ноября 2020,, 02:28

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

На открытии выставки Александра Дерябина вспомнили «Владироксток-96»

9 ноября 2020, 02:28
Открытие выставки Александра Дерябина «Психоделический портал» в арт-галерее «Централь» на Светланской в минувшие выходные стало своеобразным порталом в 1996 год, когда во Владивостоке проходил многочасовой международный концерт «Владироксток».

Американские соорганизаторы того события Дэвид Порицки и Дэниэл Готэм присоединились к мероприятию при помощи Zoom-конференции. Всего же в современном телемосте приняли участие 12 иностранцев, так или иначе связанных с налаживанием международных культурных связей. Координатором и вдохновителем всего мероприятия выступил глава представительства Международного конгресса промышленников и предпринимателей в АТР Евгений Русецкий — именно он активно продвигает новую культурную локацию в отреставрированном историческом здании на Светланской, 11. Нынешняя выставка стала уже третьей в новейшей истории этого места.

Самый крупный владивостокский рок-концерт 96 года оказался в фокусе внимания неслучайно — дело в том, что талант героя дня Александра Дерябина не ограничивается только изобразительным искусством. Он пишет песни и давно собрал группу, с которой и выступил на собственном вернисаже. Поздравить художника-музыканта с открытием выставки пришли его друзья и единомышленники — известный владивостокский саксофонист Юрий Логачёв, директор артёмовского выставочного центра «Галерея» Сергей Славгородский, а также поэт Андрей Холера, сделавший настоящий мини-доклад о концептуализме в живописи и поэзии и сдобривший его собственным ироническим стихотворением про всесильного зайца-растерзайца.

«Живопись Александра Дерябина многие непосвящённые характеризуют как сюрреализм, приписывая ей сходство с произведениями лидера этого направления Сальвадора Дали. Однако необходимо учитывать тот момент, что живопись — лишь одно из направлений в творчестве Александра, и не менее продуктивен он в сочинении музыкальных композиций и текстов к ним, арт-дизайне и скульптуре. То есть все вышеуказанные жанры служат ему для передачи общей или объединяющей идеи. Открытие этой выставки с выступлениями музыкантов, критиков, поэтов, галерейщиков, по сути, не что иное, как умело организованный мега-перфоманс, и вполне может быть уподоблено отдельному произведению искусства», — считает Андрей Холера.

"