Posted 10 февраля 2018,, 00:46

Published 10 февраля 2018,, 00:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

Андрей Тарасенко поможет Находке с угольной пылью

10 февраля 2018, 00:46
Врио губернатора Приморья посетит стивидорные компании города

Глава Приморского края Андрей Тарасенко сегодня, 10 февраля, посетит с рабочим визитом Находкинский городской округ. Ему предстоит проверить местные компании и решить вопрос с угольной пылью.

Главной целью поездки стало инспектирование работы стивидоров на территории муниципалитета. В частности, как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, глава региона осмотрит производственные мощности компаний «Восточный порт», «Терминал Астафьева», «Порт Восточный ворота — Приморский завод», «Аттис Энтерпрайс» и «Находкинский морской торговый порт». Затем Андрей Тарасенко планирует провести совещание по снижению угольной пыли в Находке.

Кроме того, врио губернатора побывает в расположенных рядом с промышленной зоной «Терминала Астафьева» аварийных домах, жителей которых стивидорная компания расселяет в новое жилье. Также Андрей Тарасенко запланировал посещение Находкинской городской больницы, встречу с местными предпринимателями и депутатами городской думы.

Как писало РИА «Восток-Медиа», жители Находки давно жалуются, что при перевалке угля открытым способом происходит загрязнение угольной пылью большей части города. Ущерб наносится как окружающей среде, так и здоровью жителей. По итогам прямой линии 22 июня 2017 года президент России Владимир Путин подписал ряд поручений, в том числе по решению этой проблемы. В результате проверок специалисты выявили многочисленные нарушения природоохранного законодательства и санитарно-эпидемиологических норм.

"