Posted 10 марта 2018,, 07:43

Published 10 марта 2018,, 07:43

Modified 1 сентября 2022,, 05:55

Updated 1 сентября 2022,, 05:55

Пингвины в Приморье едят корюшку и мойву

10 марта 2018, 07:43
Сотрудники океанариума рассказали об «аккуратных девочках» и «стеснительных мальчиках»

Завезённые в Приморский океанариум пингвины Гумбольдта перешли на новый рацион. В Чехии они питались в основном салакой (балтийской сельдью), а во Владивостоке их кормят корюшкой и мойвой, сообщили сегодня РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе учреждения.

«В первую очередь предложили мойву. Она богата микроэлементами и гораздо питательнее салаки. Мы переживали, что после долгого переезда пингвины могут отказаться от еды, но этого не произошло - они сразу стали принимать пищу. Первое время малышей кормили четыре раза в день, чтобы они съедали свою норму. Наряду с мойвой стали вводить в рацион корюшку. Пингвины её брали, но поначалу оставляли в воде, рассматривали, оценивали, и - съедали уже ночью», - поделилась орнитолог Владислава Крещеновская.

Сейчас работники океанариума кормят редких птиц трижды в день. Каждый пингвин съедает 600-800 граммов рыбы в сутки: птенцам её скармливают целиком, без нарезки. Половину рациона составляет корюшка, половину - мойва. Вскоре в меню пингвинов добавят иваси. Кроме того, вместе с рыбой птенцы получают необходимые витамины.

В первые дни после передачи из Чехии на остров Русский малышей кормили в воде. Потом они начали подплывать за едой к бортику, выходить на мостик, спускаться за подманивающими их орнитологами на сушу. Теперь обеды, завтраки и ужины проходят только на берегу.

«Поначалу птенцы толкались и ссорились, - говорит орнитолог Ксения Любимкина. - Первый хватал рыбу и бежал в бассейн, все остальные бросались за ним, пытаясь отобрать корм. А мы, как алёнушки, ждали их у бортика с полными ведрами. Сейчас всё чинно: выходят на сушу и берут рыбу. Кстати, девочки едят аккуратнее мальчиков. Кормим их только из рук и следим, чтобы каждый съел свою норму. Есть у нас и два очень стеснительных мальчика, которые, как правило, держатся в стороне и подходят в последнюю очередь - для них рыбу обязательно придерживаем, оставляем в ведре».

По словам сотрудников океанариума, пингвины уже хорошо знают время кормления: минут за пять до него выходят на мостик, задумчиво разглядывают входную дверь или группируются, медленно кружатся у кромки бассейна. Наевшись, они отдыхают: дрейфуют, лёжа на боку.

"