Posted 10 июля 2017,, 08:40

Published 10 июля 2017,, 08:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Война противников центра с IMAX в Хабаровске разгорелась с новой силой

10 июля 2017, 08:40
Жильцы дома, возле которого началось строительство, выступают против него

В дальневосточной столице началось строительство культурно-развлекательного центра на пересечении улиц Волочаевской и Муравьёва-Амурского, в котором планируют разместить кинотеатр по технологии IMAX. Однако жители близстоящего дома выступили против. Тяжба продолжается уже полтора года.

В 2008 году придомовую территорию отдали в аренду компании «Бейс», поставили забор и снесли детскую площадку. Тогда власти сообщали, что там построят административное здание. Жильцам сказали, что они сами виноваты, поскольку не оформили даже часть территории в собственность. Полтора года назад людей вновь «обрадовали» новостью — возле их дома возведут культурно-развлекательный комплекс с кинотеатром.

Помимо этого фирма «Сатурн», которая получил участок в наследство от «Бейса», по словам жителей, принадлежащей бывшему полпреду президента России, планировала сделать возле дома подземный гараж. После возмущений жителей инвестор передумал и, чтобы расположить к себе жильцов, предложил им за свой счёт благоустроить дворовую территорию: сделать новые детскую и спортивную площадки, озеленить участок, который пришёл в запущение.

«На этой площадке мы раньше играли в волейбол. Дети наши здесь выросли, а потом всё закрыли и даже выйти некуда. Забрали у нас территорию с улицы Муравьёва-Амурского, а сейчас и дворовую. Дому сто лет, в двух квартирах уже обрушались несущие деревянные балки. Мы ходили к чиновникам, говорили об этом, а они говорят, что нужно надеется, что ничего не упадёт. Страшно представить, что будет, когда рядом начнёт работать тяжёлая техника», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» жительница дома Лариса Вертопрахова.

Сегодня, 10 июля, жильцы и инвестор встретились в краевом правительстве на приёме у первого заместителя председателя краевого правительства по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрия Чайки. Там они договорились найти общий язык и встретились ещё раз у дома, чтобы расставить все точки над i, однако конструктивного разговора не получилось.

Застройщик обещает, что на время строительства, подготовка к которому уже началась, техника будет заезжать на участок с Волочаевской. Для этого придётся перенести автобусную остановку на несколько метров вниз по улице, зато жильцы смогут беспрепятственно, по словам инвестора, заезжать в свой двор.

«Парковки возле комплекса не будет. Она будет подземной в самом здании, а не на территории двора. Выезжать посетители будут сразу на Волочаевскую. Построить центр мы планируем за три года. Просто некоторые жильцы вводят остальных в заблуждение, поэтому и получается непонимание», — сообщил представитель компании «Сатурн» Сурен Оганесян.

План благоустройства жильцов не устроил. Инвестор предлагает немного сдвинуть площадки, убрать газгольдер, а мусорные баки разместить возле стены своего здания. При этом строение расположится слишком близко к дому, не останется парковок, а электроподстанцию разместят вблизи с детской площадкой.

«Плодородный слой они закладывают в овраги. Помидоры, огурцы там выращивать? А 92 кустарника садят под коробку. Зачем они там? Газонов не оставляют. Показывают нам старые проекты, обманывают нас. А проект не согласован с Роспотребнадзором и другими ведомствами. Мы не против строительства торгово-развлекательного центра, но его собираются делать с нарушением всех норм и СНИПов, отнимают у нас детскую площадку, не соблюдают санитарно-защитную зону, которая должна быть не менее 50 метров», — заявила жительница дома Татьяна Дубова.

Несмотря на то, что жильцам удалось договориться перенести стройку на 90 метров, люди не намерены отступать. Они уже наняли юриста и планируют жаловаться в другие инстанции, обжаловать решение о передаче земли, о разрешении строительства. Делать это им посоветовал и представитель краевой власти.

«Единственное решение — идти в суд, потому что никто никого не слушает и не хочет этого делать. Жильцы не доверяют застройщику, он не слушает их просьбы — переговоров нет. Эмоции перехлёстывают, а конструктива нет. Поможет только суд, который назначит независимую экспертизу», — отметил и. о. заместителя министра инвестиционно-земельного имущества правительства Хабаровского края Ренат Мазитов.

"