Posted 10 сентября 2020,, 07:25

Published 10 сентября 2020,, 07:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Пассажирский автобусный парк в Хабаровском крае будет обновлен

10 сентября 2020, 07:25
Состояние пассажирских автоперевозок в Хабаровском крае стало предметом совещания в правительстве региона под руководством врио губернатора Михаила Дегтярева. Участники обсудили вопросы обновления автобусного парка, перевод пассажирского транспорта на экологичное газовое топливо и ряд других актуальных вопросов.

Транспортная доступность – тема, имеющая для Хабаровского края особую актуальность. Специфика региона такова, что очень много небольших населенных пунктов расположены вдали от основных транспортных артерий. Пассажирский автобус – зачастую единственная возможность для их жителей добраться до магазина, поликлиники или аптеки, находящихся в райцентрах или соседних селах покрупнее.

Именно поэтому вопрос организации пассажирских автоперевозок в крае вошел в число тех, которым новый врио губернатора Михаил Дегтярёв уделил внимание в первую очередь.

В настоящее время в Хабаровском крае 270 автобусных маршрутов, которые обслуживают 7 тысяч единиц транспорта. Что касается объемов перевозок, то за первое полугодие текущего года пассажирские автобусы, а также городской электротранспорт перевезли более 35 миллионов человек. Налоговые поступления от отрасли в бюджет региона составили 29 миллионов рублей.

При этом парк пассажирских автобусов сегодня нуждается в обновлении. Анализ, проведенный региональным Минтрансом, показал, что необходимо заменить порядка 300 автобусов, износ которых превысил 75%. Между тем в крае с 2013 года реализуется программа развития транспортной системы региона до 2024 года. Однако за 7 лет жители региона так и не успели увидеть каких-либо положительных изменений в организации автобусного пассажирского сообщения. Скорее наоборот – в последние годы ситуация только усугублялась. В ряде населенных пунктов на сегодняшний день и вовсе отсутствуют автобусные маршруты – частные перевозчики не выходят на тендеры, поскольку обслуживание таких линий не приносит им дохода.

На совещании было озвучено, что обновление автобусного парка в крае начнется в 2021 году, оно будет проводиться в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы Хабаровского края" и нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Соответствующая заявка уже направлена в Минтранс РФ.

Также участники совещания обсудили вопросы перевода пассажирского автопарка на газомоторное топливо, улучшения состояния дорог, оборудования остановочных пунктов, снижения количества правонарушений с участием общественного транспорта. Врио губернатора Михаил Дегтярёв дал поручение новому руководителю регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства Роману Мирошину проработать каждый затронутый на совещании вопрос совместно с ГИБДД и администрациями муниципальных образований.

"