Posted 10 сентября 2020,, 03:33

Published 10 сентября 2020,, 03:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Тематическое фото

Приморские льготники выбирают между получением бесплатных лекарств и компенсацией

10 сентября 2020, 03:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Приморцы, получающие лекарственные препараты по федеральной льготе, ежегодно делают выбор между фактическим получением медикаментов и денежной компенсацией. Очередной срок выбора на будущий год заканчивается 1 октября.
Сюжет
Льготы

Многие льготники выбирают денежную компенсацию, которая на сегодня составляет немногим более 10 тысяч рублей. Однако сотрудники регионального минздрава убеждают: выгоднее не отказываться от лекарств. Во-первых, невозможно предсказать, когда хроническая болезнь может обостриться и потребовать немедленного лечения, а во-вторых, стоимость препаратов всегда гораздо выше денежной компенсации. По данным министерства, средний чек для одного пациента составляет 5426 рублей, и одной закупкой, как правило, не обойтись.

В нынешнем году было немало случаев, когда за помощью в правительство региона обращались граждане, ранее отказавшиеся от дорогостоящих льготных лекарств в пользу денежной компенсации — таких примеров оказалось более 100.

Заместитель минстра здравоохранения Оксана Соловьева отметила, что бюджет на обеспечение льготников лекарствами формируется до 1 октября каждого года, и в этот срок нужно подать заявления в Пенсионный фонд, сделав выбор на весь будущий год. Она подчеркнула, что приморцам рекомендуется сохранить за собой право на получение государственной помощи в виде набора социальных услуг.

На сегодняшний день в Приморском крае проживают почти 130 тысяч человек, имеющих право на получение льготы по лекарственным препаратам, медтехнике и лечебному питанию для детей-инвалидов. При этом лекарства выбирают всего 36 тысяч из них. Работа с получателями льготных лекарств ведётся в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы.

"