Posted 10 ноября 2020,, 06:57

Published 10 ноября 2020,, 06:57

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Разметка, леера и светофоры: во Владивостоке стремятся сократить очаги аварийности

10 ноября 2020, 06:57
Во Владивостоке ведётся системная работа, направленная на уменьшение числа очагов аварийности. Для этого мэрия совместно со специалистами ГИБДД составила список из десятков адресов, где необходимы изменения. Большей частью работы нынешнего ремонтного сезона уже выполнены.

Определяя очаги дорожно-транспортных происшествий, городская администрация и инспекторы опирались на статистику. Исходя из видов наиболее частых ДТП были приняты решения об установке новых знаков, светофоров и лееров, нанесении разметки и других мероприятиях.

Чтобы разграничить встречные потоки машин и предотвратить столкновения, на улицах Выселковой и Всеволода Сибирцева установили барьеры в центре дороги. Леера, удерживающие пешеходов от перехода проезжей части в неположенных местах, появились на проспекте Красного Знамени, Русской, проспекте 100-летия Владивостока, улицах Адмирала Горшкова, Аллилуева, Народном проспекте и других владивостокских улицах. В некоторых местах рядом с пешеходными переходами установили мигающие жёлтым светофоры — такое средство заставляет водителей снижать скорость. Также многие «зебры» стали рельефными — соединив в себе функции «лежачих полицейских» и переходов.

Как рассказали специалисты городского управления дорог и благоустройства, мероприятия по ликвидации очагов аварийности охватили все улицы, где в этом году прошёл комплексный ремонт по нацпроекту «БКАД» («Безопасные и качественные автомобильные дороги»). Новая разметка и светофоры появились на улицах Крыгина, Казанской, Монтажной, Сабанеева, Каплунова. На улице Успенского ремонт сейчас в завершающей стадии, другие объекты уже готовы и сданы комиссии. Тем временем ликвидация очагов аварийности в столице края продолжается. Реализация идет в рамках государственной программы «Безопасный край» на 2020 – 2027 годы.

"