Posted 10 декабря 2020,, 03:28

Published 10 декабря 2020,, 03:28

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

Илья Матюшко: до конца года в Приморье должны ликвидировать 58 мест концентрации ДТП

10 декабря 2020, 03:28
Дорожные работы в Приморье имеют объективно обусловленный сезонный характер: летом дороги асфальтируют, зимой — чистят от снега. Однако подготовка к будущему сезону дорожного строительства и ремонта не замирает и в зимний период. Об этом в интервью «Восток-Медиа» рассказал представитель Примуправтодора Илья Матюшко.

— Расскажите об итогах работ по программе БКАД в нынешнем году. Что было сделано?

— Приморский край второй год участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуемом в рамках указа президента РФ Владимира Путина. Его цель — увеличение в 2024 году доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, не менее чем до 50%, снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, доведение во Владивостокской агломерации доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 85%. В этом году по агломерации было сделано 5 объектов. В том числе, 6 километров на дороге, ведущей в Тавричанку, один километр подъездной дороги к аэропорту, несколько участков на «шаморовской» трассе, которая ведёт от улицы Фадеева к бухте Шамора, участок с 24 по 32 километр на трассе Владивосток — Артём — Находка — порт Восточный и 2 километра дороги по направлению Соловей-Ключ — Ясное.

— Какова обычная последовательность действий при капитальном дорожном ремонте?

— Сначала составляется ведомость дефектов, её делают дорожные инженеры подрядных организаций с участием представителей Примуправтодора. Я сам принимал участие в таких дефектовках. Мы отмечаем места пучинообразований, ямы, которые нужно выровнять, и так далее. На основании этого создаётся ведомость объёмов работ и составляется локальный сметный расчёт. При ликвидации пучин непригодный грунт выбирается на метр в глубину, затем устраивается «подушка» — 70 сантиметров скального грунта, 25 сантиметров смеси мелкой фракции от 0 до 40 миллиметров, и слои асфальто-бетонного покрытия. Их обычно несколько: выравнивающий, нижний и верхний — так называемый слой износа.

— Какие работы в зимний период выполняют дорожно-строительные компании Приморья?

— В основном это контракты на содержание автомобильных дорог — уборка снежно-ледяных образований, обработка пескосоляной смесью, очистка обочин, профилирование кюветов, где проходят грунтовые воды. Также подрядчики производят грунтовые работы, демонтируют старые мосты — такие работы ведутся на трассе Владивосток — Находка — порт Восточный.

— Нарушил ли планы дорожников ноябрьский ледяной дождь?

— Он, конечно, прибавил работы: подрядчикам пришлось не только очищать дороги от снега и льда, но и пилить и вывозить множество упавших деревьев. Особенно много деревьев повалило на «шаморовской» трассе. Но подрядчики справились, устранили последствия очень оперативно. Проезжая часть везде очищена, сейчас вывозят остатки распиленных брёвен и ветвей.

— В чём заключается работа по снижению аварийности на дорогах Приморья?

— Краевое управление ГИБДД располагает статистикой ДТП, из которой выявляются места их концентрации. Таких мест в нынешнем году было определено 58 — и по каждому принято решение, что необходимо сделать. Чтобы уменьшить аварийность. Где-то нужны леера, где-то светофоры, где-то — предупреждающие или ограничительные знаки. До конца года все работы по намеченному плану должны быть выполнены.

— Насколько конкретизированы сейчас планы по проекту БКАД на 2021 год?

— По проекту БКАД на будущий год запланирован ремонт шести дорог. Это часть дороги Шкотово — Партизанск, около 9 километров дороги Штыково — Ивановка — Реттиховка, дорога на Суражевку и Кролевец, по которой было много жалоб. Кроме того, запланирован ремонт участков дорог Краскино-Госграница, Лазо — Заповедный, Екатериновка — Новая Сила, Осиновка — Рудная Пристань и Уссурийск — Раковка — Осиновка. В общей сложности предстоит капитально отремонтировать около 58 километров автодорог только по БКАД.

— Есть ли новые участники в тендерах на дорожный ремонт помимо трёх известных компаний, названия которых у всех на слуху — это «Примавтодор», «Трансстроймеханизация» и СпецСУ?

— Двухгодичный контракт заключён с хабаровской компанией «СтройдорСервис» на ремонт дороги Шкотово — Партизанск с 33 по 50 километр. Сейчас мы проводим совещания с руководством этой компании, прорабатываем последовательность действий, ищем пути оптимизации ресурсов. Возможно, в краевых тендерах будут участвовать и другие организации — но наше ведомство работает с подрядчиками с того момента, когда они уже заключили контракты.

— Какой дорожный проект из тех, что у всех на слуху, вы могли бы называть «проектом года»?

— Думаю, многие автомобилисты согласятся со мной, если назову дорогу Владивосток — Находка — порт Восточный. В целом она отремонтирована за исключением шести коротких отрезков с проблемными мостами — они, как уже не раз сообщалось, будут реконструированы в будущем году.

"