Posted 10 февраля 2020,, 23:44

Published 10 февраля 2020,, 23:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Спикер ЗСПК Александр Ролик рассказал в ДВФУ о работе над поправками в Конституцию

10 февраля 2020, 23:44
В рамках обсуждения поправок в Конституцию, предложенных президентом России, председатель Законодательного Собрания Приморья Александр Ролик провёл встречу с преподавателями, магистрами и членами государственных экзаменационных комиссий Юридической школы ДВФУ, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ЗСПК.
Сюжет
Ученые

Александр Ролик вошёл в сформированную распоряжением Президента РФ рабочую группу по изменениям в Конституцию. Он рассказал о том, как идет работа над поправками в основной закон страны, какие концептуальные аспекты заложены в президентский законопроект, какие предложения о поправках поступают в рабочую группу, в том числе, от экспертного совета при Законодательном собрании Приморского края, в состав которого также входят ученые Юридической школы ДВФУ.

В частности, спикер краевого парламента Приморья рассказал, что на заседании 6 февраля сопредседатели Талия Хабриева и Павел Крашенинников проинформировали членов рабочей группы о состоявшемся накануне рассмотрении на профильном комитете Госдумы поправок, касающихся организации деятельности судебной власти, а также о поступающих поправках, отражающих роль науки и культуры и закрепляющих их государственную поддержку.

«Большое внимание на прошедшей неделе было уделено социальному блоку поправок. Предложено, в частности, закрепить в основном законе вопросы, связанные с поддержкой семьи, обеспечением прав ребёнка. Именно на это особое обратил в своём послании Президент РФ. Также предлагалось закрепить в Конституции в статье о полномочиях правительства сферу молодёжной политики, более детально расшифровать вопросы здравоохранения, включая обеспечение достойной медицинской помощи и создание условий для здорового образа жизни. Об этом говорила модератор социальной подгруппы, заместитель секретаря Генерального Совета партии „Единая Россия“ Ольга Баталина. Также состоялась интересная дискуссия по поправкам, касающимся федеративного устройства страны, статуса членов Совета Федерации и формирования его состава». — отметил Александр Ролик.

Спикер ЗСПК также рассказал, что сейчас работа над поправками идёт пошагово, постатейно, рассматриваются предложения, внесённые каждым членом группы. Они зачастую перекликаются, где-то повторяют друг друга, где-то являются диаметрально противоположными.

«С чем-то члены группы соглашаются, другие вопросы вызывают оживленные дискуссии. Например, я полностью согласен с предложением от Заксобрания Ленинградской области о взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления в единой системе публичной власти», — отметил спикер парламента Приморья.

В настоящее время также ведется активная работа в рамках тематических подгрупп. Спикер Законодательного Собрания Приморья включен в состав подгруппы «Федеральные органы законодательной и исполнительной власти», где ему была предоставлена возможность представить поправки, подготовленные членами экспертного совета при ЗСПК. Они, в частности, затрагивают вопросы взаимодействия региональных органов госвласти и местного самоуправления, а также регулирования деятельности Госдумы, Совета Федерации, Верховного и Конституционного Судов.

Александр Ролик подробно остановился на поправках, предложенных экспертным советом при Законодательном Собрании края. Он рассказал, что в статье 75 Конституции РФ предложено указать регулярность индексации социальных выплат и пенсий, а в части пенсионного регулирования предлагается формулировка о гарантировании государством функционирования системы пенсионного обеспечения. Предложена не просто регулярная, а ежегодная индексация размера пенсий. Помимо этого, приморские эксперты предложили распространить требования об отсутствии гражданства либо вида на жительство иностранного государства, в том числе и на депутатов законодательных органов государственной власти и государственных гражданских служащих субъектов РФ.

Также, как рассказал спикер Заксобрания Приморья, в предложенных поправках отражены вопросы, связанные с выстраиванием вертикали публичной власти и взаимодействия между органами государственной власти и органами местного самоуправления, аспекты, касающиеся непосредственно работы федеральных органов государственной власти и их формирования.

«Поддержана поправка о возможности местопребывания федеральных органов государственной власти в субъектах РФ, а также предложение по внесению в Конституцию нормы, которая определяет порядок работы Государственной Думы. В настоящее время этот порядок определен для Президента нашей страны, для Совета Федерации, а что касается Государственной Думы — этот вопрос был открытым», — отметил председатель парламента Приморья.

Александр Ролик подробно ответил на все вопросы, поступившие от юристов — участников встречи на площадке Дальневосточного федерального университета.

«Для меня эти вопросы от преподавателей и юристов — практиков особенно важны. Они позволяют видеть позицию профессионального юридического сообщества по конституционным поправкам и на её основе, и на основе поступающих вопросов и предложений корректировать свою деятельность в рамках рабочей группы», — сказал спикер краевого парламента. Он также поблагодарил директора Юридической школы ДВФУ Вячеслава Гаврилова за организацию данной встречи, а её участников за откровенный и взаимополезный диалог.

"