Posted 11 мая 2017,, 01:39

Published 11 мая 2017,, 01:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Ещё один сквер во Владивостоке спасли от депутата

11 мая 2017, 01:39
Прокуратура решила защитить зелёный уголок приморской столицы

Прокуратура смогла добиться спасения владивостокского сквера имени Игнатьева. В этой истории была замешана компания депутата городской думы Дмитрия Сулеева, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Прокурору Владивостока удалось отстоять владивостокский сквер имени Игнатьева в районе остановки транспорта «Первая Речка». Борьба за этот зелёный уголок приморской столицы тянется уже год. Прошлой весной там началась вырубка деревьев и зелёных насаждений. На территорию сквера успели завезти строительные материалы, рабочие начали разметку площадки под строительство. Занималась этим непотребством управляющая компания «Реми», связанная с депутатом городской думы Дмитрием Сулеевым. (Не так давно этот политик засветился в крупном скандале вокруг сквера на Бестужева, 40, но затем он предложил сделать в том районе благоустроенный зелёный уголок.)

Жители домов, соседствующих со сквером Игнатьева, начали активно бороться со строительством. Они обратились во все возможные инстанции, а также организовали в сквере круглосуточное дежурство – чтобы деревья никто не спилил. На обращения граждан отреагировала городская прокуратура. Представители ведомства провели проверку в отношении компаний, занимающихся строительством в сквере. Они выяснили, что строительная компания «Фасад-Строй» зарегистрировала право собственности на строящийся в сквере «центр ландшафтного дизайна». При этом здания фактически не существовало: готовность объекта составила один процент. В дальнейшем право собственности продали управляющей компании «Реми». По факту же никакого строящегося объекта на этом месте не было. Как сообщила старший помощник приморского прокурора Елена Телегина, это означает, что компания «Фасад-Строй» получила спорное место незаконно. Вдобавок руководство компании «Реми», приобретая участок в сквере, знало об этом. Именно по этим причинам обе вышеуказанные компании не имеют никаких прав на данную землю.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, прокурор Владивостока обратился во Фрунзенский районный суд. В минувшую среду иск главы ведомства удовлетворили: УК «Реми» лишили права собственности на «скверный» участок. В настоящее время решение суда ещё не вступило в законную силу, так что компания Дмитрия Сулеева ещё может его обжаловать.

РИА «Восток-Медиа» ранее подробно освещало историю со сквером на Бестужева, в которой также оказался замешан депутат городской думы Дмитрий Сулеев. Местные жители возмутились уничтожением единственной прогулочной площадки в микрорайоне. Протесты местных жителей и вмешательство краевой администрации заставили застройщика отказаться от планов заменить сквер магазином. В конце концов Дмитрий Сулеев обязался оплатить полное восстановление зелёных насаждений с учётом пожеланий жителей.

"