Posted 11 июня 2018,, 04:26

Published 11 июня 2018,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Во Владивостоке проходят рейды по съёмным квартирам

11 июня 2018, 04:26
Во Владивостоке продолжаются рейды по квартирам, которые собственники сдают внаём. На этот раз комиссия наведалась в дома Первомайского и Первореченского районов, чтобы выяснить, на законных ли основаниях квартиры сдаются в аренду и платят ли их владельцы с этого налоги, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным пресс-службы мэрии, в состав проверяющей комиссии входят представители администрации города, налоговой службы и полиции. В Первомайском районе они посетили два дома на улице Окатовой (гостинки № 16 и 18).

В одной из квартир жильцы предоставили договор об аренде жилья – теперь хозяина ждёт проверка. Ещё в одной гостинце гражданин не смог показать ни одного документа, подтверждающего законность его пребывания в данном помещении. Однако он предоставил контакты владельца жилья, теперь сотрудники налоговой будут разбираться с ним.

Из всех квартиросъёмщиков на Сельской и Луговой, которые попали под проверку, только один жилец смог представить договор об аренде, заключенный через риелторское агентство. Проверкой того, платит ли налог с полученных доходов от сдачи жилья его владелец, займутся специалисты отдела камеральных проверок налоговой инспекции.

К слову, подобные рейды проходят в приморской столице несколько раз в месяц. В мэрии напомнили, что каждый арендодатель должен подать декларацию и уплатить налог с доходов от аренды квартир. С 2013 по 2017 год жители города подали 2 533 таких декларации и оплатили налоги на общую сумму 47 миллионов рублей.

Кроме того, владельцы квартир могут приобрести патент для того, чтобы сдавать квартиру внаём на законных основаниях. Его годовая стоимость определяется как 6 % от потенциально возможного годового дохода.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что городские власти объявили об активизации работы по разоблачению «серых рантье» – хозяев съёмных квартир, которые за свою неофициальную коммерческую деятельность не платят налоги – ещё в начале 2018 года. По мнению экспертов рынка, в столице Приморья сейчас жильё сдают все, у кого есть лишние «квадраты». У некоторых семей это единственный источник доходов.

Любой житель Владивостока, подозревающий, что его соседи или знакомые сдают квартиры незаконно могут сообщить об этом в управление финансов администрации города Владивостока. Сотрудники управления запустили работу телефона доверия 222-73-40. Все поступившие жалобы проверяют правоохранительные и налоговые органы.

"