Posted 11 сентября 2020,, 06:47

Published 11 сентября 2020,, 06:47

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Некрасовский путепровод готовят к асфальтированию по строгой технологии

11 сентября 2020, 06:47
Во Владивостоке идёт ремонт главной транспортной артерии — Некрасовского путепровода. Впервые за долгие годы администрация города проводит комплексный ремонт дорожного сооружения на участке от пересечения улицы Некрасовской и проспекта Красного Знамени до стадиона «Строитель».

Дорожники снимают старое асфальтовое покрытие на путепроводе и параллельно ремонтируют бетонные конструкции. Прежде чем заасфальтировать участок, необходимо провести комплекс мероприятий по восстановлению самих бетонных конструкций моста. Для этого сначала проводят гидроструйную очистку и очистку сжатым воздухом бетонных поверхностей, после этого выполняют мероприятия по гидроизоляции и покрытию конструкций защитными материалами. Эти технологические процессы являются неотъемлемой составляющей комплексного ремонта и занимают длительное время. Только после проведения всех этапов работ можно приступать к завершающей стадии — асфальтированию.

На сегодняшний день подрядной организацией, которой выступает «Автобан-ДВ», ремонт ведётся в две смены. Днём в работах задействована бригада в составе не менее 10 человек, а также спецтехника — три компрессора, экскаваторы, самосвалы и средства малой механизации. Основные ремонтные работы проводятся в ночное время. Ночью количество людей и техники увеличивают, задействуя в работах дорожные фрезы, асфальтоукладчик, катки, трактор-щётку и гудронатор.

«От остановки „Молодёжная“ до стадиона „Строитель“ прошли необходимые подготовительные работы, уложен выравнивающий слой дорожной одежды, подняты на новый уровень люки и решетки инженерных коммуникаций и уложен верхний слой из щебёночно-мастичного асфальтобетона. Уложен асфальт на 27 тысячах квадратных метров, всего же предстоит уложить новое покрытие почти на 78 тысячах, а общая протяженность участка составляет 2 километра. Впереди — нанесение разметки, но к этим работам специалисты приступят после того, как будет полностью отремонтирован весь участок, включая сам путепровод», — прокомментировали в городском управлении дорог и благоустройства.

К слову, один из участков моста уже асфальтируют, предварительно проведя ремонт бетонной части. Эти работы проводились в ночь со среды на четверг, на заезде со стороны водоканала.

«Основные работы на путепроводе ведём в ночное время, чтобы не усугублять и без того плотное движение автотранспорта. Днём на участке, где снят асфальт, рабочих горожане могут не увидеть, так как здесь проводятся мероприятия по восстановлению бетонной части. Эти мероприятия ведём преимущественно ночью. В течение дня устаиваются нанесенные защитные материалы. Днём параллельно также ведём работы на разделительной полосе. После завершения работ на путепроводе в сторону выезда из города аналогичные мероприятия пройдут на противоположной стороне», — рассказали строители.

На время ремонтных работ Некрасовского путепровода автомобилистам Владивостока предлагают воспользоваться другими маршрутами, в том числе объездной дорогой от мыса Кунгасного через улицу Нефтеветка с дальнейшим выездом на проспект 100-летия Владивостока в районе стадиона «Строитель».

Напомним, что ремонт Некрасовского путепровода проводится благодаря полученным субсидиям от Минвостокразвития. Здесь не только отремонтируют проезжую часть, но и тротуары, восстановят разделительную полосу, установят ограждение и выполнят ряд других необходимых работ. Асфальт на проезжей части на всём ремонтируемом участке будет уложен в два слоя, верхним станет сверхпрочный слой дорожной одежды из щебёночно-мастичного асфальтобетона.

"