Posted 11 октября 2017,, 14:12

Published 11 октября 2017,, 14:12

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Андрей Тарасенко будет наказывать за варварскую заготовку дикоросов

11 октября 2017, 14:12
Глава региона взялся за тех, кто уничтожает приморские леса

За 10 дней октября 28 человек получили штрафы за разведение костров в лесах и палы травы в Приморье. Усилить работу с нарушителями противопожарного режима поручил временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Андрей Тарасенко на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям в среду, 11 октября, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По словам начальника главного управления МЧС России по Приморскому краю Валерия Дзуцева, с начала года сотрудники ведомства оштрафовали более 800 человек, в том числе 74 должностных и семь юридических лица . Сумма штрафов превысила миллион рублей.

«Только с начала месяца привлечено к ответственности 28 человек. Среди оштрафованных – поджигатели сухой травы и те, кто разводил костры на территориях, где действует особый противопожарный режим», – уточнил руководитель ведомства.

Ко всему прочему, в этом году возбуждено 16 уголовных дел по фактам уничтожения или повреждения лесных насаждений. Специалисты отмечают, что большинство природных пожаров возникают именно по вине человека. Так, с начала года пожарные подразделения более четырёх тысяч раз выезжали на тушение палов травы.

«Та ситуация, которая сложилась сейчас в Приморье с лесными пожарами, происходит из-за варварской заготовки дикоросов. Целые бригады приходят в леса, вместе с шишками обрывают ветки, верхушки кедра, тут же их сжигают, отсюда и пожары. Необходимо усилить не только профилактику пожаров, но и наказывать тех, кто уничтожает наши леса», – заявил Андрей Тарасенко.

Врио главы региона поручил департаменту лесного хозяйства Приморского края, приморскому лесничеству совместно с главами муниципалитетов, МЧС России и правоохранительными органами максимально сосредоточить усилия на предупреждении новых возгораний в лесах.

«Привлекайте арендаторов лесных участков к этой работе. У них в договорах прописаны обязательства по недопущению пожаров, если они их не исполняют, значит нужно забирать у них эти участки, значит, они им не нужны, если на их территории ходит неизвестно кто и устраивает пожары», – заявил врио губернатора.

Также Андрей Тарасенко поручил главам муниципалитетов совместно с лесоохраной, лесничествами, МЧС, правоохранителями определить места на территориях, куда ещё могут прийти сборщики шишек, принять предупреждающие меры, чтобы там не возникло возгораний.

По последним данным, сейчас в крае действует 56 лесных пожаров на площади почти более 2,5 тысяч гектаров в девяти муниципалитетах. В ликвидации возгораний принимают участие почти 600 человек, 120 единиц техники, 20 бульдозеров и тракторов, четыре воздушных судна.

Особый противопожарный режим действует в Красноармейском, Чугуевском, Ольгинском, Тернейском, Пожарском, Яковлевском районах, а также в Артёмовском и Владивостокском городских округах, а в Кавалеровском, Тернейском, Чугуевском районах и Дальнегорском городском округе введён муниципальный режим ЧС.

"