Posted 11 октября 2017,, 11:05

Published 11 октября 2017,, 11:05

Modified 1 сентября 2022,, 05:41

Updated 1 сентября 2022,, 05:41

Вице-президент РАН не хочет разбрасываться кадрами Приморского океанариума

11 октября 2017, 11:05
Андрей Адрианов прокомментировал смерть афалины и увольнение директора

Руководство Приморского океанариума не хочет разбрасываться кадрами и намерено отговорить Александра Михайлюка покидать свой пост. Однако пока ещё директор учреждения настроен вполне решительно, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня приморскую общественность потрясла очередная печальная весть из Приморского океанариума – в учреждении скончалась афалина Ева. Из-за этого директор комплекса Александр Михайлюк заявил об увольнении.

Однако, как оказалось, решение об уходе – не окончательное. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» обратился за разъяснением сложившейся ситуации к руководству «Национального центра морской биологии», в состав которого входит Приморский океанариум.

Научный руководитель национального центра Андрей Адрианов сейчас находится в командировке в Москве. В разговоре с корреспондентом издания он заявил, что сначала ему бы хотелось дождаться результатов бактериологических и вирусологических анализов, чтобы точно понимать причины смерти животного.

«Мне кажется, что Александр Михайлюк совершил мужской поступок и взял на себя ответственность за то, что произошло. Хотя, речь идёт об остром респираторном заболевании, которое перешло в пневмонию. Объективно, здесь нет вины руководителя, ровно, как и медицинской службы. Это очень быстротекущее заболевание. Животное было полностью здоровым, симптомы появились в течение очень короткого времени, после чего последовала смерть», - рассказал Адрианов.

Научный руководитель центра отметил, что принимать скоропалительное решение руководство не хочет. Сейчас самое важное – разобраться в ситуации и выяснить, не было ли недосмотра со стороны директора.

«Когда в больнице, не дай Бог, умирает человек от пневмонии – ну не увольняют же главного врача? В этом нет логики. Я не думаю, что нужно разбрасываться кадрами. Вот когда был случай халатности в открытых вольерах – это другой вопрос. Так как налицо был недосмотр», - вспомнил научный руководитель центра морской биологии.

Кроме того, Адрианов крайне положительно охарактеризовал работу Александра Михайлюка, занимающего свою должность с декабря 2016 года. Руководство центра намерено выбирало специалиста по морским млекопитающим в виду уязвимости учреждения по данному профилю (ранее Михайлюк возглавлял океанариум в Мурманске – Прим. ред.).

«У меня к нему нет претензий. Он не совершал каких-то кардинальных ошибок, подходил к работе очень ответственно. Мне кажется, ему нравится то, чем он занимается. Ему досталось суетное и сложное хозяйство в стадии становления, где просто не могло быть всё гладко. По возвращению во Владивосток я обязательно с ним поговорю, узнаю его мнение и эмоциональное состояние. Повторюсь, скоропалительных решений принимать не хочется, мы должны точно понимать, что произошло с животным»Андрей Адрианов

Собеседник агентства также рассказал РИА «Восток-Медиа» о том, что теперь временно исполняющим обязанности директора «Национального центра морской биологии» является доктор биологических наук Андрей Борисович Имбс. Он совсем недавно занял эту должность, поэтому со стороны центра вопросами курирования Приморского океанариума по-прежнему занимается сам Адрианов. К слову, ранее агентство писало о том, что двое учёных из ДВО РАН, в том числе Адрианов, прошли в высшее руководство Академии наук.

"