Posted 11 октября 2021,, 09:40

Published 11 октября 2021,, 09:40

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Льготникам в Хабаровском крае провели перерасчёт компенсаций и субсидий на оплату ЖКУ

11 октября 2021, 09:40
С началом отопительного сезона всем жителям Хабаровского края, имеющим льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, в беззаявительном порядке произведён перерасчёт субсидий и компенсаций.
Сюжет
ЖКХ

Как сообщили в минсоцзащиты края, субсидия за текущий месяц с учетом расходов на отопление будет перечислена в октябре тем гражданам, которые получают средства через кредитные организации, а в ноябре тем, кто получает субсидию через почтовые отделения.

«В отдельных северных районах края выплаты компенсации и субсидии с учетом отопления начались в прошлом месяце», — добавили в ведомстве.

Специалисты уточнили также, что в октябре суммы компенсаций и субсидий начислены с учётом предполагаемого срока старта отопительного периода, которым определено 10 октября, поскольку на момент формирования выплатных документов постановления глав муниципалитетов о начале отопительного сезона ещё не были подписаны. А в ноябре граждане получат текущую выплату за фактические отопительные дни в октябре.

«Субсидия и компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг являются наиболее востребованными мерами поддержки. С 1 июля этого года изменены тарифы на оплату коммунальных услуг. В связи с этим пересмотрены и региональные стандарты стоимости ЖКХ. Кроме этого, с наступлением отопительного периода размер льгот увеличивается за счет того, что добавляется оплата за отопление. А значит, в отопительный период меры поддержки предоставляют в большем размере, так как выплата производится с учетом расходов на отопление», — пояснили в министерстве социальной защиты населения края.

Компенсацию оплаты услуг ЖКХ получают на данный момент в Хабаровском крае 169 тысяч человек. Это федеральные и региональные льготники, ветераны Великой Отечественной войны, труда, многодетные семьи и другие категории граждан. Субсидия же полагается тем, чьи расходы на оплату коммунальных услуг, рассчитанные из региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости ЖКУ, превышают 22 процента от совокупного дохода семьи. На сегодняшний день это порядка 37 тысяч семей и одиноко проживающих граждан.

"