Posted 11 ноября 2020,, 06:25

Published 11 ноября 2020,, 06:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Совместными усилиями: в обсуждении бюджета приняли участие 85 тысяч приморцев

11 ноября 2020, 06:25
Порядка 85 тысяч жителей Приморского края в очном и дистанционном формате приняли участие в общественных слушаниях по проекту бюджета на 2021 год. Губернатору и правительству края предстоит оценить и учесть около 2 тысяч вопросов и предложений приморцев по социально значимым направлениям развития региона
Сюжет
Бюджет

Таковы предварительные итоги впервые прошедшего в Приморье общественного обсуждения проекта краевого бюджета. Инициатором проведения публичного обсуждения главного финансового документа региона стал губернатор Олег Кожемяко. Он и его команда с самого начала своей работы последовательно проводят курс на открытость краевого бюджета и информирование граждан о том, как расходуются его средства.

Череда общественных слушаний стартовала 21 октября, когда кравеые власти пригласили жителей Приморья обсудить вопросы развития образования. Эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в формат мероприятия – он получился очно-дистанционным, когда многие участники слушаний задавали вопросы и вносили предложения с использованием видеоконференцисвязи или пользуясь возможностями социальных сетей. Тем не менее диалог удался, и оказался вполне продуктивцым.

Вслед за обсуждением вопросов развития образования состоялись дискуссии по социальной политике и сфере ЖКХ, сельскому хозяйству и рыбной промышленности, развитию культуры и спорта, перспективам дорожного строительства. Завершились публичные обсуждения 10 ноября серьезным разговором о краевом здравоохранении, его настоящем и будущем.

Все это время жители Приморья активно пользовались предоставившейся возможностью задать вопросы и выдвинуть свои предложения губернатору Олегу Кожемяко, председателю краевого правительства Вере Щербине, а также руководителям отраслей краевой экономики и депутатам Законодательного Собрания Приморья.

По словам председателя краевого правительства Веры Щербины, за каждой вынесенной на обсуждение цифрой краевого бюджета стоят построенные социальные объекты, оказанная людям помощь, созданные условия для комфортной жизни. Поэтому неудивительно, что именно у приморцев краевые власти интересуются – что, как, где и когда надо сделать в Приморье, чтобы людям хотелось здесь жить.

«Бюджетный процесс в Приморье сейчас в самом разгаре. После того, как органы исполнительной власти защитили свои текущие и инвестиционные расходы, мы вынесли проект на обсуждение общественности. Вместе с жителями в течение нескольких недель мы рассмотрели его отдельными блоками по всем социально значимым направлениям. Поступило много вопросов и предложений, часть из них обязательно найдет отражение в главном финансовом документе края», – сказала председатель правительства края.

Председатель Законодательного Собрания края Александр Ролик также отметил, что при формировании главного финансового документа Приморья на будущий год депутаты краевого парламента обязательно будут опираться на мнения приморцев, поступившие в ходе обсуждения.

«Есть проблемы, требующие внимания. Над их решением депутатский корпус и дальше будет работать вместе с вами», – отметил спикер ЗС ПК, участвовавший в слушаниях по вопросам развития сельского хозяйства и рыболовства.

Эксперты отмечают, что губернатор и его команда последовательно работают на вовлечение жителей края в процесс управления регионом. Прежде всего, за счет решения проблем людей на местах. Для этого надо знать и понимать нужды и потребности дальневосточников, чему и способствует публичное обсуждение бюджета. И это позитивно воспринимается жителями края. Кроме того, по мнению политолога Андрея Кудисова, это позволяет решать сразу несколько важных управленческих задач.

«Общение с жителями в самых разных форматах – от рабочих поездок до общественных слушаний – важный инструмент для губернатора. Это независимый источник информации о реальном состоянии дел на местах. А оно нередко не совпадает с чиновничьими отчетами. Это независимая оценка эффективности местной власти – люди хвалят тех, кто работает, и ругают бездельников. Наконец, это четкое понимание насущных нужд и потребностей граждан, которое просто необходимо для эффективного планирования и решения стратегических задач развития региона», – отмечает эксперт.

"