Posted 11 ноября 2021,, 06:50

Published 11 ноября 2021,, 06:50

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Как быть бизнесменам-погорельцам с Некрасовского рынка?

11 ноября 2021, 06:50
Приморский центр «Мой бизнес» стал местом проведения консультаций для предпринимателей, чей бизнес пострадал при пожаре на Некрасовском рынке. Об этом сообщают власти региона.

Многих бизнесменов волновала проблема восстановления документов, сгоревших при пожаре. Эти бумаги нужны для подсчёта ущерба от пожара, но сейчас у предпринимателей отсутствуют.

Глава юридической фирмы «Аудит и право» Евгения Маминова рассказала, что документы на официально купленный товар можно восстановить, обратившись к поставщику.

«Если документ был заключён с отсрочкой платежа, то предприниматель может посчитать убытки — за какую сумму он мог бы реализовать этот товар по текущим ценам», — добавила она.

Встать на ноги после пожара предприниматели могут, взяв льготный заём «Чрезвычайное происшествие». Ставка составит всего 1%, сумма может достигать 1 000 000 рублей.

При обращении за таким кредитом бизнесмен должен приложить выданную в МЧС справку о пожаре, документы, подтверждающие что у него были площади на сгоревшем участке, а также копию акта, в котором говорится о наличии имущества этого предпринимателя среди вещей, пострадавших при пожаре.

Ранее «Восток-Медиа» писало о ходе тушения пожара на Некрасовском рынке.

"