Posted 12 мая 2017,, 01:45

Published 12 мая 2017,, 01:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровске в 2017 году по федеральному проекту отремонтируют 57 дворов

12 мая 2017, 01:45
Судьба отклонённых мэрией заявок пока не известна

В Хабаровске в 2017 году по программе «Формирование комфортной городской среды» удастся отремонтировать 57 дворов. Итоговые проекты по ним отобрало жюри среди 275 заявок. Об этом стало известно по результатам заседания общественной комиссии по проведению конкурса благоустройства дворовых территорий. Всего по федеральной программе в 2017 году город получит почти 99 миллионов бюджетных рублей.

Как уточнили в пресс-службе местного отделения ОНФ, помимо 57 уже согласованных проектов в резерве городской администрации осталось ещё 114 заявок на сумму более 250 миллионов рублей. Они могут попасть в число победителей, если по каким-либо причинам один из 57 утвержденных проектов будет снят с конкурса.

Правда, в целом дальнейшая судьба этих заявок остаётся неизвестной — у городской администрации до сих пор нет никаких нормативных документов, регламентирующих то, как поступать с отклонёнными идеями.

«Главная задача Народного фронта проконтролировать прозрачность всех конкурсных процедур. Как общественники, мы в первую очередь защищаем права граждан участвовать в данном проекте. Программа «Формирование комфортной городской среды» — это приоритетный федеральный проект, и представители Народного Фронта есть в каждой такой комиссии. В Хабаровске реализация проекта проходит не так гладко, как нам хотелось бы, и не так масштабно, как того желают горожане. Это, в первую очередь, обусловлено размерами финансирования. С учётом того, что программа рассчитана до 2022 года, есть надежда, что удастся обустроить максимально возможное число дворовых территорий», — рассказал руководитель исполкома хабаровского регионального отделения ОНФ Юрий Рошка.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал этой весной во всех регионах России. В Хабаровском крае к нему присоединилось 19 муниципальных образований. В общей сложности между участниками уже распределили 307,5 миллиона рублей. Две трети этой суммы пойдут на благоустройство дворовых территорий, а остальные деньги — на места массового пребывания людей. В дальневосточной столице суммы разыграют через систему грантов.

"