Posted 12 июля 2017,, 00:00

Published 12 июля 2017,, 00:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Космодром Восточный к осени получит ракеты-носители

12 июля 2017, 00:00
Ход строительства и работу на объекте оценил глава Роскосмоса

В августе-сентябре на космодром Восточный поступят ракеты-носители, а позднее — космические аппараты. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров, который оценил ход строительства на объекте и провёл совещание по предстоящим пускам.

«За последний месяц произошли серьёзные изменения. Увеличилась численность рабочих, причём мы вышли на показатели выше, чем плановые. Это внушает оптимизм. Можно уже сказать смело, что решены все вопросы по финансированию. Также «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» взял под контроль все закупки оборудования и материалов, необходимых для завершения работ на объектах первой очереди, — рассказал Игорь Комаров.

Как сообщает агентство «Интерфакс», планировалось, что со стороны ЦЭНКИ на космодроме будут работать около 600 человек. В итоге на объектах трудятся на 100 специалистов больше. В общей сложности на Восточном сейчас находятся около 1,5 тысячи строителей.

РИА «Восток-Медиа» писало, что два спутника дистанционного зондирования Земли запустят с космодрома Восточный в конце ноября. Ожидается, что в этот день ракета-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» выведет на орбиту два космических аппарата. Глава Роскосмоса планировал в 2021 году завершить на Восточном создание всей инфраструктуры для проведения запуска космического корабля в беспилотном варианте. В конце 2023 года ракеты-носители «Ангара» намерены подготовить к полёту с космонавтами. Запланированный на 2018 год первый с космодрома Восточный полёт человека в космос перенесён на неопределённый срок.

Агентство также писало, что государственная корпорация «Роскосмос» и дирекция космодрома Восточный через суд требуют взыскать почти 2,3 миллиарда рублей с дальневосточного филиала Спецстроя России, который выступал главным подрядчиком в ходе строительства первой очереди объекта. Истцы также потребовали передать им незавершённый объект и освободить площадку. По данным «Роскосмоса», общая сумма претензий к Спецстрою может превысить 12 миллиардов рублей.

"