Posted 12 июля 2017,, 00:12

Published 12 июля 2017,, 00:12

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

Приморье вошло в пятёрку лучших по исполнению проекта «Парки малых городов»

12 июля 2017, 00:12
На глобальное благоустройство претендуют Арсеньев, Артём, Большой Камень, Дальнегорск, Дальнереченск и Спасск-Дальний

Определились пять регионов, в которых успешнее всего идёт реализация партийного проекта «Парки малых городов». В их числе – Приморский край, занявший четвёртое место. Как отметил на заседании президиума генерального совета партии федеральный координатор партпроекта «Единой России», депутат Госдумы Владимир Панов, в 59 регионах утверждено 179 дизайн-проектов благоустройства парков.

«В основе каждого – мнение жителей по поводу того, что бы они хотели видеть. Для сбора пожеланий заранее разработана анкета, где схематично изображены основные элементы благоустройства. Таким образом, каждый регион подготовил уникальные дизайн-проекты с учётом самых интересных предложений горожан», – подчеркнул депутат.

До конца года пройдёт 1-й этап реализации. Региональные координаторы оценят качество выполненных работ. Как сообщил председатель общественного совета проекта в Приморье, депутат Законодательного собрания Евгений Костюков, в акции принимают участие города, в которых проживают около 250 тысяч жителей. В Приморье в 2017 году деньги получат Арсеньев, Артём, Большой Камень, Дальнегорск, Дальнереченск и Спасск-Дальний.

Так, на благоустройство городского парка в Спасске-Дальнем направят больше трёх миллионов рублей. Планируется заменить асфальтовое покрытие и систему освещения, благоустроить клумбы, построить детскую площадку с игровым комплексом и спортплощадку с тренажёрами. Дальнегорск намерен вернуть облик парка 70-х годов. Такая ретроконцепция была выбрана по итогам опроса жителей, а молодёжь высказалась за обязательное наличие танцплощадки. Артёмовский парк находится в хорошем состоянии, поэтому тотальной реконструкции не требует, там отремонтируют лишь столбы освещения. Жители Арсеньева планируют обновить бордюры и видоизменить центральный вход.

Все дизайн-проекты одобрены и утверждены, следующий этап – работа с жителями во всех 6 городах, чтобы выбрать объекты парковой инфраструктуры и определить фронт работ на следующий год.

«Приморский край вошёл в пятёрку лидеров, – поделился Евгений Костюков. – Наша совместная работа с территориями продолжается, проект очень интересный, с непосредственным участием общественности и учётом мнения горожан».

"