Posted 12 октября 2017,, 06:39

Published 12 октября 2017,, 06:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Комсомольские инвалиды лишились семи миллионов «из-за дорогих продуктов»

12 октября 2017, 06:39
Сотрудники дома снимали деньги со счетов недееспособных подопечных под видом оказания помощи

Сотрудники комсомольского интерната для престарелых и инвалидов методично похищали деньги своих постояльцев, пользуясь их недееспособностью. Оградить пострадавших от притязаний злоумышленников помогли социальные службы.

Будучи недееспособными, инвалиды с ментальными нарушениями просили сотрудников интерната покупать им продукты и вещи первой необходимости. Работники активно откликались, снимали с банковских счетов крупные суммы, а довольно солидную разницу оставляли себе. За курьерские услуги сотрудники выдали себе «зарплату» в общей сложности в семь миллионов рублей.

Во время плановой проверки представители министерства социальной защиты обнаружили, что со счетов инвалидов снимали крупные суммы денег, которые не находили практического применения в обиходе постояльцев интерната.

«Такие люди не понимают ценность денег, и этим пользовались сотрудники интерната. Осознавая, что их подопечные не знают, сколько реально может стоить компьютер или зубная щётка, они «покупали» эти предметы, многократно увеличивая стоимость предмета в отчётах», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель начальника управления министерства социальной защиты Хабаровского края Наталья Варламова.

Например, купленный за 100 тысяч компьютер вызвал сомнения у проверяющих. Аппарат, реальная стоимость которого находилась в диапазоне 30-40 тысяч, в числе многих аналогичных сомнительных приобретений, заставил сотрудников социальной защиты обратиться в правоохранительные органы.

«Мы не в силах были установить личности тех, кто, например, снимал деньги со счетов. А полиция имеет право запросить видео, записанное на камеры в банке», — отметила Наталья Варламова.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщали, что местные жители обратились в управление МВД России по Комсомольску-на Амуре с заявлением о нарушении прав постояльцев интерната для престарелых и инвалидов. Мошенники продолжительное время отнимали деньги у умственно отсталых и стариков. Правоохранительные органы завели уголовное дело.

"