Posted 12 ноября 2020,, 01:07

Published 12 ноября 2020,, 01:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Приморцам предлагают написать экологический диктант

12 ноября 2020, 01:07
15–16 ноября состоится всероссийская акция, участники которой ответят на вопросы по экологии и защите окружающей среды. Присоединиться к ней жители края смогут в онлайн-формате на портале «Экодиктант.рус».

Всероссийский экологический диктант проходит ежегодно. В этом году организаторы решили приурочить его ко Всемирному дню переработки отходов. Проект поддержали все регионы России: в каждом из 85 субъектов федерации сформированы региональные организационные комитеты. В Приморском крае такую структуру возглавляет заместитель председателя краевого правительства Елена Пархоменко.

Содействие в организации «зелёной» акции в муниципальных образованиях также оказывают Законодательное Собрание Приморья, представительные органы местного самоуправления и молодёжные парламентские структуры. Из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, всероссийский экологический диктант пройдет на территории Приморского края в основном в онлайн-формате. Желающие принять участие в акции уже сейчас могут зарегистрироваться на специально созданном интернет-портале «Экодиктант.рус» и подготовиться к проверке знаний по экологии с помощью познавательных видеоматериалов об охране окружающей среды, размещённых на сайте. Доступ к заданиям будет открыт в 00.00 часов по московскому времени 15 ноября 2020 года и продлится до 23.59 по московскому времени 16 ноября 2020 года. Тест будет содержать вопросы об особо охраняемых природных территориях, правилах обращения с отходами, охране природных ресурсов и биоразнообразия, правилах пожарной безопасности в лесах и у водоёмов.

Сложность заданий будет зависеть от возраста и уровня знаний участника. Как отметил председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, проблемы экологии всегда были и остаются в ряду наиболее чувствительных и важных для общества тем.

«Сегодня наша общая задача — сохранить окружающую среду и научить жителей края бережному отношению к природе, сформировать экологическую культуру в обществе. На это, в том числе, направлен проект партии „Единая Россия“ „Чистая страна“, координатором которого я являюсь на территории Приморья. Большое внимание уделяют этим вопросам депутаты краевого парламента, которые на прошедшем заседании приняли региональный закон „Об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры“. Также особая роль в формировании экологического сознания граждан принадлежит общественным инициативам, таким как экодиктант. Они помогают нам осознать, что экологическое благополучие родной земли зависит от нашего к ней бережного отношения», — сказал Александр Ролик.

"