Posted 13 февраля 2019,, 05:48

Published 13 февраля 2019,, 05:48

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Итог печален: Приморье обрастает пожарными долгостроями

13 февраля 2019, 05:48
Депутаты Законодательного собрания Приморья рассмотрели результаты работы по подпрограмме «Пожарная безопасность». Итог печален – некоторые пожарные машины изношены, а пожарные депо до сих пор не достроены. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Пожар

В пресс-службе Законодательного собрания региона корреспонденту агентства рассказали о том, что на реализацию подпрограммы было выделено 1,6 миллиарда рублей. Однако на заседании комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания региона стало известно, что более 700 тысяч рублей было израсходовано не по целевому назначению. Кроме того, не были освоены ассигнования в 2,3 миллиона рублей на реконструкцию пожарного депо пожарной части 15 отряда противопожарной службы Приморского края по охране Лазовского муниципального района. Причиной стало отсутствие заявок от исполнителей на выполнение работ в ходе конкурсных процедур.

Некоторые муниципалитеты в регионе не имеют пожарного депо. В селе Новопокровка Красноармейского района строительство пожарного депо не завершено с 2014 года. А в посёлке Новый Надеждинского района края только в 2017 году была проверка сметной стоимости проектно-изыскательных работ.

В ходе заседания депутаты Законодательного собрания Приморья отметили, что не обновлялись и пожарные машины в регионе. Так, срок службы специальной техники – 15 лет, однако некоторые машины имеют год выпуска 1993 и старше.

«Состояние пожарной безопасности в крае сегодня один из самых важных вопросов. Все мы знаем, что в связи с погодными условиями, отсутствием снега в этом году у нас сложилась сложная пожароопасная обстановка. Готовность служб к организации тушения пожаров сегодня имеет большое значение. Но по заключению Контрольно-счётной палаты к ним очень много замечаний. Результаты работы профильных департаментов за период проверки за 2017 год и 9 месяцев 2018 года оставляют желать лучшего, есть серьезное невыполнение программы по пожарной безопасности. Особенно много вопросов к департаменту градостроительства в связи со строительством пожарных депо. Ситуация с обеспечением техникой тоже неблагополучная, в отчете установлено, что более 25 процентов пожарных автомобилей имеют год выпуска 1993 и старше, при максимальном сроке эксплуатации пожарного автомобиля 15 лет. Предстоит серьезная работа, чтобы изменить ситуацию к лучшему», рассказал заместитель председателя комитета Юрий Корсаков.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что с 6 февраля текущего года в 20 муниципалитетах Приморья официально открыт пожароопасный сезон. В остальных 10 его откроют 15 марта текущего года.

"