Posted 13 апреля 2021,, 05:46

Published 13 апреля 2021,, 05:46

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Профилактические рейды проводят сотрудники лесной охраны в Хабаровском крае

13 апреля 2021, 05:46
С наступлением пожароопасного сезона сотрудники регионального комитета лесного хозяйства и лесничеств приступили к профилактическим рейдам в районах Хабаровского края. Совместно с полицией и МЧС инспекторы пресекают факты разведения костров, а также другие нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

Весной пожароопасная обстановка традиционно обостряется, поскольку все больше людей с наступлением тепла стремятся провести свободное время на природе или приусадебных участках. Неосторожное обращение с огнём – одна из наиболее распространенных причин лесных пожаров.

Чтобы предотвратить возгорания в лесах, сотрудники комитета лесного хозяйства и лесничеств совместно с представителями МЧС и полиции с 13 апреля приступили к регулярным профилактическим рейдам.

«В состав патруля обычно входят по одному человеку из каждого ведомства. При выявлении нарушений пожарной безопасности составляются административные протоколы. Но, конечно, главная задача – не наказать, а предупредить лесонарушение, ведь сейчас самый опасный, с точки зрения возгораний, сезон», - пояснила начальник отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах комитета лесного хозяйства Виктория Ромашова.

В этом году с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае зафиксировано 59 лесных пожаров, охвативших в общей сложности более 9 тысяч гектаров. Все возгорания произошли в непосредственной близости к населенным пунктам, что говорит о причастности людей к их возникновению.

Напомним, об обнаруженных возгораниях гражданам рекомендуется сообщать на единый номер "Прямой линии" лесной охраны: 8-800-100-94-00 (круглосуточно, бесплатно). Передать информацию также можно с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

"