Posted 13 мая 2019,, 01:18

Published 13 мая 2019,, 01:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

В центре Владивостока несколько часов простоит пятиметровая 3D косатка

13 мая 2019, 01:18
Зоозащитники из организации Greenpeace намерены провести необычный пикет в центре Владивостока, сообщает РИА «Восток-Медиа». На несколько часов они установят пятиметровую 3D фигуру косатки.

По задумке организаторов морское млекопитающее разорвёт сеть и вырвется на волю. Сообщается, что акция приурочена к запланированному на 13–15 мая заседанию рабочей группы, на котором должны решить судьбу узников «китовой тюрьмы» и утвердить индивидуальные планы реабилитации и подготовки особей к выпуску.

«С осени 2018 года российское отделение Greenpeace добивается освобождения краснокнижных косаток, а также белух, которые находятся в «китовой тюрьме» в Приморье. Несколько месяцев назад удалось остановить продажу животных в китайские океанариумы. Теперь необходимо добиться, чтобы их выпустили на волю. Greenpeace полностью поддерживает позицию команды Жана-Мишеля Кусто и выводы учёных о том, что всех косаток и белух можно и нужно выпустить в первой половине лета», — сообщается в пресс-релизе организации.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что с отловом косаток связаны компании ООО «Афалина», ООО «Белый кит», ООО «Океонариум ДВ», ООО «Сочинский дельфинарий». Китайские океанариумы на своих сайтах сообщали, что стоимость одной купленной в России косатки составляет 45 миллионов юаней — около 6,5 миллиона долларов.

Кроме того РИА «Восток-Медиа» информировало о том, что в Приморский край приезжал Жан-Мишель Кусто, чтобы оказать содействие в решении проблемы с млекопитающими, которая прославила регион на весь мир. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и глава общества «Будущее океана» Жан-Мишель Кусто заключили соглашение. Его итогом должен стать выпуск косаток и белух из бухты Средняя в естественную среду обитания.

"