Posted 13 июня 2017,, 07:24

Published 13 июня 2017,, 07:24

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Приморцев пригласили к участию в акции «Сдай кровь, спаси жизнь!»

13 июня 2017, 07:24
Она будет проходить 14 июня во Всемирный день донора

Завтра во многих городах России по случаю Всемирного дня донора пройдёт акция «Сдай кровь, спаси жизнь!» Вольётся в неё и Приморье, где донорское движение в последние пять лет развивается стабильно и планомерно. Сегодня о предстоящей акции на пресс-конференции рассказали начальник отдела организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности департамента здравоохранения Приморского края Кирилл Гончаров, главный врач краевой станции переливания крови Ольга Горева, заведующая кабинетом краевого центра медицинской профилактики Владивостокского клинико-диагностического центра Людмила Савельева и начальник отдела по реализации полномочий в сфере охраны здоровья администрации Владивостока Наталья Борисюк.

Открывая пресс-конференцию, Людмила Савельева напомнила собравшимся, что Всемирный день донора приурочен ко дню рождения австрийского учёного-медика Карла Ландштейнера, получившего Нобелевскую премию за открытие групп крови. Также она сообщила о происхождении слова «донор» от латинского donare – «дарить».

«Доноры делятся самым ценным – тем, что нельзя ни заменить, ни купить. И этот праздник, который проходит во всём мире, нужен для того, чтобы мы не забывали об общественной значимости донорства», - высказалась Людмила Савельева.

В последние годы, по словам главного врача краевой станции переливания крови Ольги Горевой, доноров в Приморье прибавляется. Ежегодно кровь сдают около 24 тысяч человек – преимущественно молодые люди.

«Этого количества крови хватает, чтобы покрывать потребности Приморского края, - сообщила Ольга Анатольевна. – Однако развитие донорского движения должно оставаться планомерным, чтобы кровь и её компоненты поступали в лечебные учреждения регулярно, а не от случая к случаю. Краевая станция располагает необходимым современным оборудованием для замораживания компонентов крови и их длительного хранения. Но стоит помнить, что максимальный срок хранения этих компонентов – три года. Поэтому следует продолжать пропагандировать донорство, чтобы больницы и дальше не испытывали проблем с необходимой многим больным кровью».

Кровь, а также её компоненты – эритроциты, тромбоциты, плазма – крайне нужны при многих заболеваниях или оперативных вмешательствах. Например, маленькие пациенты онкогематологического центра в буквальном смысле живут только благодаря донорам. Переливать кровь требуется при больших кровопотерях у рожениц или травмированных пациентов. Как отметил начальник отдела организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности департамента здравоохранения Приморского края Кирилл Гончаров, ранее работавший хирургом в краевой больнице № 2, каким бы квалифицированным ни был хирург, бывают случаи, когда жизнь пациента зависит не от мастерства врача, а от своевременного переливания крови.

«Будучи и сам постоянным донором, я могу сказать всем: это не страшно, не больно и очень важно для людей. При этом не следует задаваться вопросом «что донорство может принести мне самому». Я остаюсь донором уже более 5 лет и ни разу не воспользовался возможностью отдохнуть от работы в день донации, потому что для здорового человека 400 миллилитров – это совершенно незаметная кровопотеря, которую организм восстанавливает за считаные минуты», - рассказал Кирилл Гончаров.

Представитель администрации Владивостока Наталья Борисюк в свою очередь вспомнила, что 5 лет назад, в пору начала системного развития донорства в Приморье, из сотрудников мэрии 100 человек откликнулись на призыв стать донорами. Сегодня сто доноров составляют ежедневный поток на краевой станции переливания крови. Традиция приходить целыми трудовыми коллективами сохраняется. Также укоренилась традиция в День донора делать небольшие подарки всем, кто придёт поучаствовать в акции.

Завтрашняя акция «Сдай кровь, спаси жизнь!» будет проходить во Владивостоке с 8:30 до 12:00 по адресу: Октябрьская, 6. Столица Приморья традиционно лидирует в донорстве среди других городов края – хотя доноров ждут и в Уссурийске, Находке, Арсеньеве. Кровь, собранная в этих городах, предназначена местным пациентам. В случае необходимости кровь в районы Приморья доставят специальные автомобили краевой станции переливания крови, приобретённые в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 – 2020 годы. Краевой департамент здравоохранения с 2008 года держит на контроле программу модернизации краевой службы крови и всемерно поддерживает этот процесс.

"