Posted 13 июня 2017,, 04:55

Published 13 июня 2017,, 04:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В День России активисты ОНФ убрали стихийную свалку в черте Хабаровска

13 июня 2017, 04:55
Мусорная куча площадью в 200 квадратных метров находилась возле завода «Дальдизель»

В дальневосточной столице стартовала эстафета рекультивации «Чище, чем было». Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта своими силами ликвидировали стихийную свалку в Хабаровске. Площадь захламлённого участка составляла 200 квадратных метров.

Бытовые отходы находились в водоохранной зоне реки Амур, в границах особо охраняемой природной территории «Парк завода Дальдизель». Свалку очистили в течение одного дня, задействовав всего трёх человек, погрузчик и два самосвала.

«Мы надеемся своим примером показать, что генеральная уборка страны в руках каждого из нас. Чиновники не хотят заниматься решением этих проблем, и даже губернаторские распоряжения не имеют той силы, на которую мы вправе рассчитывать. Сегодня настала очередь каждому ответственному лицу, неравнодушным гражданам, бизнесменам лично включиться в ликвидацию несанкционированных свалок. Наш опыт показал, что при желании и наличии минимальных организационных мер количество свалок в самое ближайшее время может значительно сократиться», — рассказал координатор проекта «Генеральная уборка ОНФ/Интерактивная карта свалок» в Хабаровском крае Владимир Сидоров.

«Эстафетную палочку» активисты готовы передать компании «Ремсталь» из Советской Гавани, на территории которой находится одна из свалок, внесённых на интерактивную карту проекта. Народный фронт уже обращался в администрацию города с просьбой очистить территорию, однако чиновники отказались от этой идеи, сославшись на то, что там ведёт работу частный бизнес. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», «Ремсталь» настолько загрязняет атмосферу открытой перевалкой угля, что местные жители отправили президенту России видеообращение с просьбой повлиять на ситуацию.

"