Posted 13 июля 2021,, 06:14

Published 13 июля 2021,, 06:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Школу добрую и хорошую построят для юных приморцев

Школу добрую и хорошую построят для юных приморцев

13 июля 2021, 06:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сферу образования — в частности, среднего — в Приморском крае ждут большие позитивные перемены. «Добрую и хорошую» школу, куда дети пойдут с удовольствием, построят в нашем крае.
Сюжет
Дети

О том, что в нашем крае будут создаваться средние учебные заведения нового поколения, было заявлено на встрече губернатора Приморского края Олега Кожемяко и уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой.

На встрече разговор шел в первую очередь о подготовке учебных заведений к 1 сентября, о ремонте, в том числе капитальном, а также о строительстве новых школ. И главное — речь шла о том, как сделать эти храмы знаний удобными, комфортными, и самое важное — как создать там безопасную среду.

Анна Кузнецова отметила, что Приморье находится в числе тех регионов, где с большим вниманием относятся к созданию достойных условий для школьников. Но всегда есть, что улучшить. «Поэтому президент и поручил разработать соответствующую программу — создании школ нового типа. Это очень важное направление работы, обеспечивающее системное решение вопроса», — сказала она.

Омбудсмен добавила, что самое главное — не просто построить новую и красивую школу. Главное — наполнить ее знаниями, создать команды прекрасных педагогов, словом, сделать все, чтобы дети шли в такую школу с огромным желанием, потому что она добрая и хорошая.

Олег Кожемяко также отметил необходимость создания комфортных условий для работы и учебы в школах, а также упомянул о том, что педагогическая наука не стоит на месте и следует внедрять новаторские образовательные практики. И не забывать о поддержке педагогов (кстати, в нашем крае, например, за молодыми учителями закрепляют наставников, выплачивают им подъемные, компенсируют расходы на оплату коммунальных услуг).

Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере образования, молодежной политики, направленных на укрепление института семьи с детьми, пропаганду семейных ценностей».

"