Posted 13 сентября 2021,, 10:14

Published 13 сентября 2021,, 10:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Дегтярёв убедил кабмин РФ продлить мораторий на «ЭРА-Глонасс» для Дальнего Востока

13 сентября 2021, 10:14
Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое продлевает действие моратория на обязательную установку модулей ЭРА-Глонасс на автомобили, ввозимые из-за рубежа жителями ДФО для личного пользования, до 3 декабря 2022 года. С просьбой об этом ранее к премьер-министру обратился глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Федеральное правительство поддержало инициативу Михаила Дегтярёва о продлении временного порядка ввоза подержанных иномарок для личного пользования жителями Дальнего востока.

«Временный порядок распространяется на подержанные праворульные автомобили, приобретенные для личных нужд. Послаблением смогут воспользоваться автовладельцы, зарегистрированные на территории Дальневосточного федерального округа, а также те, кто планирует туда переехать на постоянное место жительства», — говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров РФ.

Сообщается также, что данное решение принято по итогам поездки Михаила Мишустина на Дальний Восток. Во время июльского визита премьера в Хабаровский край Михаил Дегтярёв обратил его внимание на то, что требование обязательной установки устройств ЭРА-Глонасс создаст рост цен на популярные у жителей всего дальневосточного региона японские автомобили. Позже с просьбой поддержать данную инициативу Михаил Дегтярёв обратился также к вице-премьеру, полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу.

«Качественные японские автомобили „с пробегом“ и правым рулем — часто единственный доступный вариант покупки машины для дальневосточников. Поэтому считаю крайне необходимым продлить временный порядок ввоза таких авто в ДФО» — сказал Михаил Дегтярев.

"