Posted 14 апреля 2018,, 02:05

Published 14 апреля 2018,, 02:05

Modified 1 сентября 2022,, 07:26

Updated 1 сентября 2022,, 07:26

За несанкционированный выезд и выход на лёд приморцев станут штрафовать

14 апреля 2018, 02:05
За выход и выезд на лёд в период ледостава и схода льда приморцев станут штрафовать – если Законодательное собрание края примет соответствующий нормативный акт до начала зимы. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил главный инспектор по маломерным судам Приморского края Леонид Маковекций.

По его словам зима 2017-2018 годов в Приморском крае была нехарактерной. Обычно сход льда на морских акваториях происходит 15-20 марта, этой же весной лёд продержался до начала апреля.

«Я не припомню такого количества автомобилей на льду, как этой зимой. Мы делали облеты, очень много машин было. Хорошо, что из-за холодной зимы лёд был толстый. Это позволило избежать большого количества несчастных случаев», - уточнил Маковецкий.

Тем не менее, минувшей зимой на акваториях Приморья погибло пять человек. Это вдвое меньше, чем за зиму 2016-2017 годов.

Леонид Маковецкий рассказал, что статистика провалившихся под лёд автомобилей ведомством не ведется, если при инциденте никто не пострадал:

«Далеко не все заявляют о таких происшествиях. Как показывает практика, одна из причин такой скрытности – людям элементарно стыдно, что они, несмотря на многочисленные предупреждения, утопили автомобиль».

По словам Маковецкого, на рассмотрении Законодательного собрания Приморского края в настоящее время находится нормативный акт, согласно которому в период ледостава и становления льда (около двух недель осенью и столько же весной) будет запрещен выход людей на лёд. Причем нарушители этого запрета понесут административную ответственность в виде штрафов. То же касается и выезда на лёд автомашин.

«Это закон не успели принять до схода льда этой весной из-за некоторых тонкостей, связанных с законотворческой деятельностью. Думаю, что к следующей зиме его примут», - уточнил Леонид Маковекий.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», постановление губернатора о запрете выезда на лёд в несанкционированных местах принимается практически ежегодно, однако эта мера неэффективна, поскольку не предусматривает санкций к нарушителям.

"