Posted 14 июня 2017,, 00:40

Published 14 июня 2017,, 00:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Более трёх тысяч жителей Хабаровского края стали жертвами клещей

14 июня 2017, 00:40
Всего за неделю в медучреждения обратились более 500 человек
Сюжет
Клещи

В Хабаровском крае клещи покусали более трёх тысяч человек. Чаще всего в медицинские учреждения с такой проблемой обращаются жители дальневосточной столицы, а также комсомольчане. При этом прививку от клещевого энцефалита, по данным регионального Минздрава, получили больше 100 тысяч человек, 43 тысячи из них — дети.

В Хабаровском крае продолжают регистрировать случаи присасывания паукообразных. В регионе с 29 мая по 4 июня клещей сняли с 586 человек. Больше половины из них получили инъекцию иммуноглобулина. Эту информацию сообщили в пресс-службе правительства региона.

«За минувшую неделю экстренную профилактику клещевого вирусного энцефалита получили более 250 человек, в том числе 175 детей. Больше всего пострадавших в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Вяземском, Бикинском, Советско-Гаванском, Комсомольском, Амурском, Нанайском, Верхнебуреинском, Ванинском, Солнечном, Николаевском, Ульчском и имени Лазо районах», — рассказала консультант отдела министерства здравоохранения края Наталья Сатарова.

Она также добавила, что детям в возрасте до 17 лет включительно иммуноглобулин вводится бесплатно. Необходимо помнить о том, что снимать клеща самостоятельно не стоит, лучше обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травмпункт, где окажут квалифицированную помощь. Затем насекомое можно отправить на обследование, после которого смогут сказать, инфицирован ли вредитель.

Для предотвращения присасывания клещей рекомендуется применять спреи от кровососущих насекомых, использовать защитную одежду. Она должна быть однотонной и светлой, это значительно облегчает обнаружение клеща. Также во время нахождения в лесопарковой зоне следует каждые 10-15 минут проводить поверхностные осмотры, а каждые 1,5-2 часа — тщательные осмотры тела со снятием и выворачиванием одежды.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сообщало, что прививки от энцефалита в Хабаровском крае получили сто тысяч человек, а проснулись паразиты в конце марта. Их стали замечать дачники на своих участках.

"