Posted 14 июля 2017,, 01:20

Published 14 июля 2017,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Дачники из ЕАО вёдрами везут вишню в Хабаровск

14 июля 2017, 01:20
Торговцы уверяют, что горожане активно покупают ягоду

Дачники из Еврейской автономной области везут вишню в дальневосточную столицу литрами. Здесь её активно покупают местные жители, чтобы сделать заготовки на зиму. Средняя стоимость одного литра ягоды варьируется от 160 до 240 рублей. Есть и те торговцы, которые привозят её с дачных участков вблизи Хабаровска.

С наступлением лета дачники выходят на оживлённые остановки, где торгуют сезонными овощами, фруктами и ягодами. Июль — сезон дальневосточной вишни, и именно её сейчас активно продают нелегальные торговцы.

«Здесь по рынку вишня стоит по 100 рублей за поллитровый стакан, я за 80 рублей продаю. Ягода прям с куста, её помыть обязательно нужно прежде, чем кушать. Её никто не моет. Если помыть, то она размякнет. У меня она в огороде растёт, за мостом в ЕАО. Лук, картошку, укроп тоже продаю. На пенсии приходится вот так выживать. Урожай в этом году отвратительный. В прошлом году он какой-то интересный был: все повымерло, деревья, кусты, даже трава местами не растёт. Дождливо было, а потом холодно, земля воду набрала, а потом промёрзла», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» уличный торговец Сергей Васильев.

Вишню продают не только маленькими порциями, но и небольшими вёдрами по 3-5 литров. Желающих купить товар «оптом» достаточно. Из ягоды они делают заготовки на зиму, варенье и компоты.

«Я со Смидовичского района вишню везу, с села Песчаное. Продаю недорого: 3,5 литра за 300 рублей, а 5,5 — за 400 рублей. Из неё можно сварить компот и варенье, просто заморозить. Люди ходят, покупают активно. До конца июля вишня ещё будет, а потом уже сезон закончится. В этом году она нормально растёт, а в остальном всё плохо. Весенней ягоды мало было: в лесу пал постоянно был, всё погорело», — поделилась с корреспондентом агентства жительница ЕАО Елена Вороновская.

Собеседница честно рассказала, что торгуют они без разрешения, но их особо не гоняют. По её словам, сотрудники администрации входят в положение, понимают, что работы в посёлках нет, а пенсия маленькая, поэтому люди едут в Хабаровск, чтобы немного подзаработать.

"