Posted 14 августа 2020,, 01:29

Published 14 августа 2020,, 01:29

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

«Львиная мама»: жительница Приморья рассказала о жизни с хищными малышами

14 августа 2020, 01:29
Жительница Приморья Мария приютила у себя двух львят. В своем «Инстаграм» девушка пишет, что малыши у нее поселились временно — пока достраивается вольер в парке «Белый Лев».

Как сообщила девушка, львята чувствуют себя хорошо и достаточно комфортно. Назвали их Орион и Вега.

«За ребятками нужен постоянный присмотр, чтобы не залазили на высокие поверхности, не „ели“ шторы и собаку», — рассказывает их хозяйка. Она добавляет, что кушают львята немало: в пищу малыши предпочитают перепелок, филе индейки и кролика, на ночь обязательно тёплое козье молоко, которое они пью из обычной детской бутылочки.

Однако многие подписчики девушки недовольны тем, что львята живут не в дикой природе.

«Мне до сих пор ещё пишут, что львы должны жить в естественной среде, и некоторые даже предлагают отпустить их на волю (в тайгу? В Африку?)… Львы, принадлежавшие парку, не были изъяты из дикой природы и не смогут уже жить «на воле», — подчеркнула Мария.

Девушка заметила, что сейчас численность львов в дикой природе резко сокращается: браконьерство, охота, исчезновение кормовой базы и вторжение человека в дикую природу.

«Сейчас их количество не превышает 20 000 особей (по подсчетам МСОП), речь идет о настоящей катастрофе. До зрелого возраста в дикой среде доживает около 20% львят», — аргументирует жительница региона.

Девушка рассказала, что львята ведут себя очень хорошо — ложатся спать с ней ночью, и встают только в 8 утра, чтобы поесть. Малыши активны и любят играть, но крайне аккуратно ведут себя с «воспитательницей».

Также Мария отмечает, что помимо львов у неё живут кошка и собака.

«Кошка — просто зверь, кидается на них! Приходится её запирать в спальне, если малыши гуляют по дому. А собака протестует иначе — делает лужу каждое утро, и уходит гулять, только к вечеру в дом заходит».

Девушка подчеркивает, что львам вовсе не «тесно» у нее дома.

«Хочу уточнить: у меня большой дом за городом, огороженный глухим забором (ведь у меня во дворе самостоятельно гуляет маленький шпиц), и на улице они только под моим присмотром!»

Комментаторы остались в восторге от фото.

«Маша, так ты теперь львиная мама? Как классно! Круче, чем киты!»

"