Posted 14 сентября 2017,, 06:31

Published 14 сентября 2017,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Хабаровские спасатели нашли пропавшего в тайге геолога

14 сентября 2017, 06:31
Мужчина провёл в лесу пять суток
Сюжет
МЧС

В Хабаровском крае спасатели нашли заблудившегося в тайге проходчика горных выработок. Геолог провёл в лесу пять суток. Сначала его искали коллеги, однако когда поняли, что своими силами не справятся, вызвали сотрудников МЧС.

Мужчина пропал в Бикинском районе ещё 8 сентября. Несколько раз он выходил на связь по сотовому телефону, сообщил, что находится возле небольшой речки в заброшенном зимовье, но из-за пасмурной погоды не может сориентироваться по солнцу. Коллеги посоветовали ему оставаться на месте, а сами организовали поиски. Обратиться за помощью к спасателям решили только 12 сентября.

На следующий день на место из Хабаровска вылетела поисковая группа Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Как сообщает пресс-служба ведомства, геолога искали семь опытных спасателей и четыре кинологических расчёта. На федеральной трассе в районе села Лесопильного они встретили представители геологической партии, которые по карте показали, где искали своего коллегу.

Спасатели поговорили с местными жителями, и один из них сообщил, накануне, поднимаясь по реке Колтухе, заметил костёр. Утром с сотрудниками МЧС он отправился на место. По предварительным подсчётам, заблудившийся ушёл от лагеря геологов больше чем на десять километров. По словам геолога, у него была зажигалка, благодаря которой он жёг костры.

«При проведении поисково-спасательных работ 13 сентября мы обнаружили пострадавшего на берегу реки Колтуха. Он пять суток провёл в тайге, был уставший, мокрый весь, но держался бодро. Оказали ему первую помощь и доставили на лодке в Лесопильное. Очень правильно, что пострадавший оставался на одном месте, как ему и сказали по телефону. Часто многие заблудившиеся не выдерживают, поддаются панике, нервы сдают, и человек начинает метаться по лесу, ходить по кругу», — рассказал спасатель ДВРПСО МЧС России Юрий Конкин.

"