Posted 14 сентября 2017,, 02:51

Published 14 сентября 2017,, 02:51

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

К патриотическому воспитанию подключается местное самоуправление

14 сентября 2017, 02:51
В Приморье депутаты активизировали работу по принятию федерального закона

19 сентября в городе Арсеньеве пройдёт выездное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан, посвящённое теме патриотического воспитания.

Приморские парламентарии приняли региональный закон «О патриотическом воспитании в Приморском крае" в мае 2016 года. Документ определяет основы патриотического воспитания, его цели, роль и место органов государственной власти Приморского края, некоммерческих объединений по воспитанию патриотизма в современных условиях. В рамках реализации закона создан краевой межведомственный совет по патриотическому воспитанию, разработан комплекс мероприятий по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

«В настоящее время в непростых экономических и внешнеполитических условиях патриотическое воспитание приобретает ключевое значение для защиты национальных интересов страны, – считает председатель Законодательного собрания Александр Ролик. – В своём послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отметил, что граждане объединились вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны, что всё их устраивает. А потому что есть понимание проблем и трудностей, а также уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем».

Как отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, на заседаниях комитета неоднократно рассматривались вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения.

«Патриотическое воспитание способствует формированию гражданских качеств личности, установок и идей служения Отчеству и его защиты, – считает Игорь Чемерис. – Сегодня в образовательных организациях создаются условия для духовно-нравственного воспитания через дополнительное образование».

Совершенствуется и краевое законодательство о патриотическом воспитании. Так, на июльском заседании Законодательного собрания депутаты поддержали инициативу прокуратуры по внесению изменений в закон «О патриотическом воспитании в Приморском крае».

Законопроект дополняет перечень субъектов, участвующих в деятельности по патриотическому воспитанию, органами местного самоуправления края. Также действующая редакция закона пополнится новой нормой о возможности участия местных органов власти в этой деятельности.

«Благодаря этой инициативе мы решаем несколько важных задач и, в частности, включение в этот процесс органов местного самоуправления. Они сегодня готовы заниматься этой работой, но нужно предоставить им право, чтобы они могли использовать средства местных бюджетов. Не так давно у нас проходило выездное заседание комитета Государственной думы по образованию и науке. Когда мы обсуждали с коллегами данную проблематику, то пришли к выводу о необходимости активизировать работу по принятию федерального закона о патриотическом воспитании. Надеюсь, наработанная нами практика будет использована при разработке федерального закона», – сказал председатель краевого парламента Александр Ролик.

"