Posted 14 ноября 2020,, 03:46

Published 14 ноября 2020,, 03:46

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Хабаровском крае начали выдавать бесплатные лекарства больным с COVID-19

14 ноября 2020, 03:46
Хабаровский край получил первую партию лекарств для бесплатного обеспечения амбулаторных больных коронавирусной инфекцией. В регионе по поручению Михаила Дегтярёва разработана система их распределения и доставки до пациентов.
Сюжет
COVID-19

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв поручил наладить систему доставки лекарственных средств для лечения COVID-19 амбулаторным пациентам с подтвержденным диагнозом. Напомним, ранее решение о бесплатном обеспечении медикаментами больных новой коронавирусной инфекцией, проходящих лечение в домашних условиях, приняло правительство России, выделив на эти цели регионам средства из федерального бюджета.

Как сообщили в правительстве Хабаровского края, партия лекарств уже поступила в регион. Первыми их начали получать те группы пациентов, которые острее всего нуждаются в незамедлительном лечении – люди в возрасте старше 65 лет, больные, имеющие сопутствующие патологии, а также те, у кого имеет место присоединение бактериальной инфекции при установленной пневмонии.

Также в настоящее время идет работа по формированию единого реестра больных, который будет содержать данные о схемах их лечения. В случае перевода амбулаторного пациента в стационар, данная информация будет отражаться в общей базе данных.

Обязательным условием получения бесплатных лекарств является назначение врача. При этом самим пациентам ничего предпринимать не нужно – волонтеры доставляют им медикаменты прямо на дом.

«На днях пациентам сделали СКТ-исследование и пришел положительный результат мазка на ПЦР. Терапевт принял решение сменить антибактериальную терапию. Он получил препараты по рецепту, а волонтеры уже доставили их домой. Врач по телефону сообщил пациенту схему лечения, и через несколько дней он приедет на осмотр для выявления динамики», - рассказала Ольга Димова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе КГБУЗ «Городская поликлиника №7».

Сегодня в Хабаровском крае лечение от коронавируса в домашних условиях проходят 3983 человека. На обеспечение лекарствами этой категории пациентов с COVID-19 региону из федерального бюджета выделено 49 миллионов рублей. Как сообщили в управлении лицензирования и лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Хабаровского края, препараты закуплены в полном объеме. Первая партия лекарств, входящих во временные методические рекомендации 9-й версии пересмотра лечения коронавирусной инфекции, уже поступила в Хабаровский край. Следующие поставки ожидаются до конца ноября.

"