Posted 14 декабря 2020,, 02:41

Published 14 декабря 2020,, 02:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Тематическое фото

Депутаты ЗСПК утвердили изменения в краевой закон о выплатах для врачей

14 декабря 2020, 02:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
По инициативе губернатора приморские депутаты внесли изменения в краевой закон «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти Приморского края в сфере здравоохранения».
Сюжет
Выплаты

Документ был принят в трёх чтениях на заседании краевого парламента. Проект закона устанавливает единовременные денежные выплаты врачам и фельдшерам при трудоустройстве на работу в медицинские организации, расположенные в моногородах с населением более 50 тысяч человек. В Приморье в эту категорию населённых пунктов попадает город Арсеньев.

Как пояснила председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко, по аналогии с программой «Земский доктор/Земский фельдшер» врачу-специалисту положена выплата в сумме 1 миллион рублей, фельдшеру — 500 тысяч рублей. Мера социальной поддержки будет действовать с 1 января 2021 года до 31 декабря 2024 года. Условием для её получения является заключение с медицинской организацией бессрочного трудового договора или срочного трудового договора на срок не менее пяти лет по основной должности на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса РФ.

«Программа по привлечению медицинских кадров на работу в сельскую местность работает с 2012 года. За это время в крае такой возможностью трудоустройства воспользовались более 500 медиков, а за прошедший год в медицинские организации пришли 56 врачей и 23 фельдшера. По мере реализации программы ее параметры менялись — был увеличен возраст участников с 35 до 50 лет, выплаты стали получать не только врачи, но и фельдшеры, приехавшие не только в села, но и в поселки городского, рабочие поселки и малые города. Принятые нами изменения дадут право на поддержку медицинским работникам, которые готовы работать на севере края, в Арсеньеве, здравоохранение которого также испытывает недостаток специалистов», — рассказала председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко.

В краевой закон также внесено дополнение, которое наделяет медицинских работников, расторгнувших трудовой договор с медучреждением после вступления в силу закона о мерах поддержки, правом на получение единовременной денежной выплаты, в случае если они осуществляли трудовую деятельность в медицинской организации в период обучения в образовательной профессиональной организации. Речь идет об ординаторах и аспирантах, которым в действующей редакции закона при таких обстоятельствах выплаты не предусматривались.

"