Posted 14 декабря 2021,, 07:27

Published 14 декабря 2021,, 07:27

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

В Хабаровском крае усилили меры защиты пожилых людей от COVID-19

14 декабря 2021, 07:27
Оперативный штаб по предупреждению распространения COVID-19 в Хабаровском крае принял решение о введении дополнительных мер защиты людей старшего возраста от опасной инфекции. С 15 по 30 декабря для непривитых жителей края старше 60 лет вводится режим самоизоляции.
Сюжет
COVID-19

Причиной такого решения стал рост заболеваемости среди граждан в возрасте 60+ на шесть процентов за минувшую неделю. Специалисты отмечают, что ситуация близка к критической — число заболевших в этой возрастной группе составило 360 человек на 100 тысяч жителей региона. Это антирекорд среди российских регионов. В среднем по стране данный показатель составляет 200 заболевших на 100 тысяч человек. Кроме того, участились случаи тяжёлого течение болезни у людей старшего возраста. Это, по мнению врачей, связано с несвоевременным обращением за медицинской помощью.

«Мы уже не раз говорили о том, что наши пенсионеры поздно обращаются к врачам и занимаются самолечением. При этом каждый день может стать решающим. Циркулирующий сейчас штамм отличается быстрым развитием осложнений. Ограничительные мероприятия позволяют сдерживать темпы роста заболеваемости, но пока этого недостаточно. Поэтому штабом и было принято решение о введении дополнительных мер перед новогодними каникулами», — рассказала главный санитарный врач Хабаровского края Татьяна Зайцева.

В отношении людей старшего возраста в Хабаровского крае ещё с осени действуют особые меры защиты. Жители региона, которым исполнилось 60 и более лет, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями с конца октября были переведены на дистанционный режим работы. Что касается неработающих пенсионеров, не прошедших вакцинацию, то им была предписана самоизоляция. Новое постановление распространяет режим самоизоляции и на работающих жителей региона в возрасте 60+, не сделавших прививку. Он будет действовать для данной категории граждан с 15 по 30 декабря.

«Пожилым предписана самоизоляция еще с октября, тем не менее, это самая устойчивая группа среди заболевших. Главное, что практически 80% среди умерших от COVID-19 — люди пожилые, это очень печальная статистика. Мы должны увеличивать число вакцинированных среди этой категории жителей. Так, любой пенсионер Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре может позвонить по номеру 122 и оставить заявку на вакцинацию на дому. Такая возможность есть и в муниципальных районах. Что касается поддержки пенсионеров, сейчас правительство Хабаровского края прорабатывает вопросы материального и нематериального стимулирования пенсионеров к вакцинации, — сообщил зампред правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Доля вакцинированных в возрастной группе старше 60 лет в Хабаровском крае составляет 55,8 процента. При этом не получившие иммунную защиту пожилые люди нередко нарушают режим самоизоляции, в результате чего пополняют ряды заболевших. В целях недопущения подобных нарушений в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре с 15 по 27 декабря будет приостановлена компенсация льготного проезда в общественном транспорте для пожилых пассажиров без QR-кода.

По мнению специалистов, такие меры позволят также снизить заболеваемость и в детских учреждениях, где трудится немало людей старшего возраста. В последнее время в Хабаровском крае зафиксирован целый ряд вспышек COVID-19 в детских садах. В частности, на карантин в настоящее время закрыт детский сад в Бикинском районе.

Если рассматривать ситуацию с новой коронавирусной инфекцией по краю в целом, то наиболее тревожная обстановка в Бикинском, Вяземском и Советско-Гаванском районах, где фиксируются высокие показатели заболеваемости. При этом тот же Советско-Гаванский район является аутсайдером по количеству вакцинированных жителей. Также медленно продвигается прививочная кампания в Хабаровском, Амурском, Ульчском районах, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

"