Posted 15 января 2021,, 06:47

Published 15 января 2021,, 06:47

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Власти Приморья разъяснили, как будут вакцинировать от COVID — есть 90 тысяч доз

Власти Приморья разъяснили, как будут вакцинировать от COVID — есть 90 тысяч доз

15 января 2021, 06:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Около 45 тысяч жителей Приморья смогут получить прививку от коронавируса. Согласно плану, до конца февраля в край поступит около 90 тысяч доз вакцины.
Сюжет
COVID-19

Как рассказали в региональном правительстве, массовая иммунизация начнётся в крае с 18 января.

Глава краевого минздрава Анастасия Худченко рассказала о том, что основная вакцина, которая будет поступать в Приморье — «ГамКовидВак». Её перевозка возможна только при температуре ниже 18 градусов, заморозка запрещена.

Министр отметила, что в каждом флаконе — доза, рассчитанная на пять человек. Для вакцинации также будут приглашать группы, кратные пяти.

Также в небольшом количестве — только 800 доз, в Приморье поступит вакцина «ЭпиВакКорона». Её пока только 800 доз, и единственное её преимущество — это более простые способы транспортировки и хранения. СПо клиническим характеристикам и действию вакцины равны.

Согласно правилам, «ЭпиВакКорона» используется для сотрудников Роспотребнадзора и частично — для медиков из отдалённых районов.

В Приморье уже оборудовано 11 прививочных пунктов. Они открыты на базе следующих учреждений: Арсеньевская, Находкинская горбольницы, Уссурийская и Дальнереченская центральные горбольницы, Дальнегорская и Октябрьская центральные районные больницы, Артемовская горбольница № 1, Спасская городская поликлиника, поликлиники Владивостока № 1, № 6 и № 9.

Стоит отметить, что запись на вакцинацию — добровольная. Однако сначала всех желающих заносят в лист ожидания.

«С 18 января будет доступна возможность записаться на вакцинацию через портал Госуслуги, там же можно будет заполнить анкету и согласие. И информация о таком гражданине сразу поступит в медицинскую организацию, куда он будет приглашен на вакцинацию. Такая возможность была проработана совместно с министерством цифрового развития и связи Приморского края», — отметила Анастасия Худченко.

Также глава региона Олег Кожемяко призвал глав муниципалитетов организовать прививочные кампании на подведомственных территориях.

«Должны быть обеспечены все необходимые условия для проведения вакцинации, поскольку это длительный и сложный процесс. Когда поступит большое количество вакцины, будем задействовать дополнительные рефрижераторные мощности для ее доставки до медучреждений», — заявил губернатор.

Отметим, в приоритетном порядке на вакцинацию приглашаются лица старшей возрастной категории — старше 55 лет, граждане с хроническими заболеваниями. Вместе с тем записаться в лист ожидания и пройти иммунизацию против COVID-19 может любой желающий.

"