Posted 15 февраля 2021,, 10:57

Published 15 февраля 2021,, 10:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Документ уже в работе: жильцы аварийных домов не останутся на улице

Документ уже в работе: жильцы аварийных домов не останутся на улице

15 февраля 2021, 10:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
В ближайшее время Минстрой России должен подготовить документ, который поможет решить одну из главных проблем жильцов аварийных домов.

Соответствующее распоряжение поступило в министерство накануне, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «ТайгаПост».

По словам информированного источника электронного издания, Минстрою РФ поручено подготовить решение о предоставлении квартир тем жильцам аварийных домов, по которым «ударила» поправка в 32 статью Жилищного кодекса России. Также источник издания рассказал, что назван и крайний срок поступления данного документа в правительство России – 26 февраля.

Как предположили журналисты, данное решение необходимо для того, чтобы подготовить отзыв на законопроект депутата Госдумы ФС РФ от Республики Саха (Якутия) Федота Тумусова. В начале февраля текущего года народный избранник инициировал предоставление жилплощади гражданам, у которых нет другого жилья, кроме аварийного. Документ уже поступил в нижнюю палату российского парламента.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что 28 декабря 2019 года вступила в силу поправка в Жилищный кодекс РФ. Согласно ей, чиновники смогут по своему усмотрению решать судьбу граждан, которые покупали квартиры в домах, на момент сделки уже признанных аварийными. Так, сообщалось, что, по всей веротяности, многие граждане смогут рассчитывать лишь на незначительную компенсацию, которой явно не хватит на приобретение другой недвижимости. Таким образом, тысячи жителей Якутии могут попросту остаться на улице.

Напомним, инициатива Федота Тумусова была направлена на то, чтобы граждане, которые купили жильё в аварийных домах как свою единственную жилплощадь, получали квартиры в обязательном порядке.

"